Суббота, 6 июля 2024

2018-05-10 11:26:33

Торжество в честь Победы, в честь ветеранов

Официальные торжества открыло общегородское мероприятие у братского захоронения в Заливенском микрорайоне. Затем его участники влились в многочисленные ряды «парада Победы». В шествии по улице Ленина по многолетней традиции участвуют ветераны, представители муниципальной власти, силовых структур, трудовых коллективов, политических партий, общественных и молодежных организаций, образовательных учреждений, жители и гости города. Тысячи ливенцев, нарядные, в праздничном настроении, встают в колонны, чтобы выразить своё единение и уважение к самому главному, священному для нашей страны празднику.

Единым строем, под звуки оркестра и марш барабанщиц АО ГМС «Ливгидромаш», по центральной аллее улицы Ленина прошёл «Бессмертный полк». Более тысячи ливенцев приняли участие во Всероссийской акции. Взрослые и дети, дети, внуки и правнуки ветеранов, несли портреты родственников-фронтовиков. С фотографий смотрят ветераны армии и флота, партизаны, труженики тыла, узники концлагерей, блокадники, дети войны. «Бессмертный полк» проходит по Ливнам четвертый год, и с каждым разом участников всё больше. Шествие производит неизгладимое впечатление.

Прибытие колонн на площадь Победы ознаменовало начало торжественного митинга. Ветераны расположились у Книги памяти под тенью флагов и знамён. День выдался жарким, безоблачным. И под этим мирным небом, в лучах солнца, звенели песни военных лет, алели розы, тюльпаны и гвоздики, пестрели георгиевские ленточки на груди практически каждого участника празднования. Мероприятие открыли зрелищно, с выходом церемониального отряда барабанщиц школы №1, развертыванием флага от гимназистов. Торжественным маршем по главной площади города прошли юнармейцы, ученики кадетских классов, представители поисковых и казачьих отрядов, талантливой молодёжи города.

На площадь внесли Государственный Флаг Российской Федерации и Знамя Победы. Прозвучал государственный гимн.С Днем Победы в Великой Отечественной войне ливенцев поздравил исполняющий обязанности главы города Ливны Сергей Трубицин:

- Дорогие наши ветераны! Вы - главные герои великого дня Победы. Ваш подвиг подарил нам мирную, достойную жизнь. Проходят годы, но в нашей памяти живёт пример мужества и отваги, тяжелейших испытаний и трагических потерь, готовности жертвовать всем ради Победы. Великая Отечественная навсегда останется для нас священной, призывом жить по совести, защищать правду и справедливость, передавать эти ценности от поколения к поколению. В этот самый главный для страны праздник хочу пожелать всем крепкого здоровья и благополучия, чтобы над нашей страной всегда было мирное небо. Чтобы этот мир каждый день дарил только счастье, радость, весёлые улыбки и здоровый детский смех. Пусть отголоски войны остаются только в книгах и фильмах. Пусть в сердцах наших живет гордость за подвиг героев Отечества!

Из всей многотысячной армии ливенцев, воевавших в Великую Отечественную, только 33 ветерана и 548 тружеников тыла сегодня в строю. Сергей Александрович пожелал им сил и побольше радости, быть всегда окруженными заботой и вниманием. Со своей стороны, государство стремится оказывать всемерную поддержку. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации предоставляются социальные выплаты для приобретения жилого помещения в собственность. За 10 лет действия этой программы на территории города Ливны социальные выплаты получили 89 участников Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица. Программа продолжается.

О необходимости вести патриотическую работу с молодым поколением, передавать ему память о войне, чтобы воспитать достойных преемников героев Великой Отечественной, говорила председатель городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Людмила Гресева:

- Ливенцы активно участвуют в акциях «Волонтеры Победы», «Георгиевская ленточка». По всей стране и за рубежом сегодня шагает «Бессмертный полк». В этом наши единство и сила. Уверена, наша страна преодолеет все трудности. Хочу пожелать нам всем здоровья и благополучия, чтобы никогда больше не было войны.

К подножию монумента воинам-освободителям возложили Гирлянды Славы и живые цветы.

По окончании митинга и праздничной программы от артистов Центра молодежи «Лидер» Сергей Трубицин лично поприветствовал и пообщался с ветеранами, которые пожелали руководителю администрации успехов в работе, дали добрые напутствия.

В программе мероприятия, пожалуй, самим трогательным моментом стали шествие колонны «Бессмертного полка» по площади Победы, минута молчания в память о погибших воинах, вручение цветов ветеранам от детей. На площади работала выставка военной техники и оружия, организованная военно-историческим клубом «Автобат», поисковыми отрядами «Подвиг», «Ливенский рубеж». У здания Дома культуры развернулась полевая кухня: всех желающих угощали солдатской кашей и чаем В течение дня в городе проходили спортивные мероприятия. С шести часов вечера на площади Победы дарили своё творчество артисты Центра молодежи «Лидер», с концертом выступил квартет «Ливны». Кульминацией насыщенного дня стал красочный фейерверк.

В Ливнах объявлены аукционы на ремонт 7 участков дорог под лимиты 2025 года

В Ливнах объявлены аукционы на ремонт 7 участков дорог под лимиты 2025 года

Тема обсуждалась на совещании Губернатора с главами муниципальных образований.