2018-05-23 10:54:50
Равняясь на именитых земляков
В ливенском филиале ОГУ имени И.С. Тургенева состоялась научно-практическая конференция школьников и студентов, носящая имя нашего знаменитого земляка Рэма Хохлова.
Рэм Викторович - один из основателей нелинейной оптики и ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, родился и вырос в Ливнах. Этого замечательного человека и физика за его достижения знают по всей России. Вот уже восьмой год ливенские студенты и школьники совместно проводят майские чтения памяти Хохлова.
Участников приветствовала председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева:
- Наверное, основательность и фундаментальность – особенность ливенской земли. Большая часть ливенцев выбирает технические науки, фундаментальные исследования и достигает в них выдающихся результатов.
Елена Николаевна пожелала юным исследователям не затеряться в этой важнейшей научной сфере, достойно себя проявить в чтениях и реализовать свой потенциал в жизни.
После пленарного заседания все участники разделились для работы в четырех секциях: «Информатика», «Математика», «Физика» и «Экология». Каждое выступление подкреплялось презентацией, некоторые пошли дальше теории и привели интересные результаты собственных исследований, разработок. Помимо общения в кругу единомышленников и расширения кругозора, участники получили сертификаты участников конференции.
Городская
Гимназия в этом году принимала 13-е чтения имени Афанасия Селищева.
Афанасий Матвеевич родился в 1886 году в крестьянской семье, в селе Волово Ливенского уезда Орловской губернии (сейчас — Липецкая область). С раннего возраста он привык к труду, имел огромную тягу к знаниям. Благодаря своим природным качествам, усердию и невероятному упорству смог стать выдающимся советским лингвистом - славистом, членом-корреспондентом Академии наук СССР.
На Селищева сегодня равняются и юные исследователи из Ливен. Учащиеся 7 и 10 классов пяти городских школ и Ливенского филиала ОГУ имени И.С. Тургенева в ходе селищевских чтений продемонстрировали свой научно-поисковый потенциал, подготовили доклады в области лингвистики. По итогам чтений участникам вручены дипломы, которые пополнят личные портфолио.
07.11.2025
Шаг навстречу успеху
Сегодня администрация города провела олимпиаду по предпринимательству среди учащихся общеобразовательных учреждений города.
07.11.2025
"Наш адрес - Советский Союз"
В Ливенском краеведческим музее состоялась лекция, посвященная истории нашего города
07.11.2025
10 лет Волонтерам Победы
Ливенцы принимают участие в итоговом форуме Международного волонтёрского корпуса 80-летия Победы в Москве.






















