Суббота, 6 июля 2024

2018-06-26 14:20:26

Навстречу Дню рождения

Первым перед собравшимися руководителями предприятий, организаций и структурных учреждений муниципалитета выступил начальник Межрайонной ИФНС России №3 по Орловской области Владимир Чернышов. Владимир Александрович доложил об итогах работы за 5 месяцев 2018 года и задачах до конца 2018 года.

За отчетный период поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет составили 916 млн. руб., поступления страховых взносов сложились в сумме 977 млн. руб. Что касается налогов и сборов от налогоплательщиков города Ливны, то в течение пяти месяцев 2018 года в бюджетную систему Российской Федерации от них поступило 494 млн. руб., в том числе: в федеральный бюджет - 142 млн. руб., в территориальный бюджет - 352 млн. руб., поступление страховых взносов за отчетный период составило 449 млн. руб. В местный бюджет города Ливны за этот период поступило 107,2 млн. руб., что на 10,4 млн. руб. или на 11 % больше прошлогоднего показателя. Владимир Чернышов детализировал:

- НДФЛ - поступило 71,8 млн. руб., что больше прошлого года на 3,8 млн. руб. или на 5 %. Рост поступлений обусловлен как усилением контрольно-аналитической работы, так и за счет активизации комиссии по легализации заработной платы. ЕНВД - поступило 17,4 млн. руб., что больше аналогичного периода прошлого года на 800 тыс. руб. или на 5 %. Поступления земельного налога сложились в сумме 12,4 млн. руб., что на 4,4 млн. руб. или на 63 % больше прошлогодних поступлений. Налог на имущество ФЛ - поступило 494 тыс. руб., что больше аналогичного периода прошлого года в 7 раз. Поступление прочих налогов составили в совокупности 5,1 млн. руб., что больше прошлого года на 1 млн. руб. Прогнозируется, что положительная динамика поступлений налогов и сборов в бюджет города Ливны будет сохранена: в бюджет поступит 123,7 млн. руб., что больше поступлений полугодия 2017 г. на 9,5 млн. руб. или на 8 %.

Одним из важнейших направлений деятельности налоговых органов является взыскание задолженности. Общая сумма задолженности по налогам, сборам, зачисляемым в бюджет по городу Ливны, составляет 31,2 млн. руб. (НДФЛ – 18,8 млн. руб., земельный налог с юридических лиц – 8,3 млн. руб., ЕНВД – 1,4 млн. руб., имущественные налоги физических лиц – 2,7 млн. руб., транспортный налог физических лиц - 11,1 млн. руб.). Из них 22 млн. руб. - это задолженность банкротов. Таким образом, порядка 70 % всей задолженности возможно взыскать только по мере реализации конкурсной массы.

По итогам выступления заместитель главы администрации города по экономике и финансам Людмила Полунина рекомендовала начальнику Межрайонной ИФНС России №3 по Орловской области активизировать работу по взиманию транспортного налога с физических лиц. «Сумма для нашего города очень большая, значительно выше, чем в других муниципальных образованиях, - подчеркнула Людмила Ивановна. - Кроме того, особое внимание следует уделить выявлению лиц, работающих нелегально: репетиторов, таксистов, и других».

Далее участники совещания обсудили вопросы, которые напрямую связаны с состоянием городской казны. Выступление начальника отдела по культуре и искусству управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Людмилы Альшановой было посвящено программе празднования Дня города. Исполняющий обязанности главы города Сергей Трубицин попросил отчет ответственных о ходе работ по благоустройству города, ремонту дорог, дворовых территорий, в парке и скверах, ситуации на текущий момент с уличной уборкой, озеленением, покосом территории, покраской ограждений вдоль уличной дорожной сети, праздничным оформлением согласно утвержденному плану-графику. Город к празднику должен предстать чистым, ухоженным, нарядным.

В Ливнах объявлены аукционы на ремонт 7 участков дорог под лимиты 2025 года

В Ливнах объявлены аукционы на ремонт 7 участков дорог под лимиты 2025 года

Тема обсуждалась на совещании Губернатора с главами муниципальных образований.