Суббота, 6 июля 2024

2018-09-27 16:45:16

Спасли небольшой сквер

На территории Российской Федерации успешно развивается социально-значимый проект «Ресурсосбережение. Всероссийский Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – Спаси дерево!». 24 сентября эта акция проходила в нашем городе.

Основная цель проекта - экологическое образование и просвещение населения, воспитание ответственного потребления, проявление активной гражданской позиции и стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений. Все ливенцы, выразившие готовность сдать макулатуру, подали заявку в отдел благоустройства и экологии управления ЖКХ администрации города, доставили в пункт сбора накопившиеся отходы производства, переработки и потребления всех видов бумаги и картона, пригодные для дальнейшего использования в качестве волокнистого сырья.

На площадке около физкультурно-оздоровительного комплекса можно было встретить не только представителей предприятий и учреждений (ОА «ГМС Ливгидромаш», Центр молодежи «Лидер»), коллективов образовательных учреждений (Гимназия, школа №4, детские сады №№ 6,11,17 и 18), но и активных жителей города, пожелавших внести свой скромный вклад в благое дело  защиты окружающей среды.

Алексей Мусаев, представитель ООО «Производственный комбинат КБ», отметил повышение активности ливенцев:

- В прошлом году мы собрали около двух с половиной тонн, в ходе данной акции - на тонну больше. Сдают газеты, журналы, книги, архивную документацию. Все это мы будем дальше перерабатывать, направлять на производство туалетной бумаги, упаковочной тары. В конечном итоге, мы спасаем деревья.

Подсчитано: 1 тонна макулатуры сохраняет от вырубки 10 деревьев, которые выделяют кислород для 30 человек, экономит 1000 кВт электроэнергии и 20000 литров пресной воды.

Эко - марафон построен на соревновательном принципе. Муниципальные образования передают друг другу эстафету сбора макулатуры. Борются за максимально высокое место в Зеленой рейтинговой таблице области, выявляют самых активных граждан достойных звания Эко-героя. Победители акции награждаются ценными призами.

В этом соревновании наш город пока в качестве догоняющего, но с каждым годом проявляет себя все активнее. Да и победа здесь – не главное. Куда важнее привлечь внимание людей к ресурсосбережению, а также личный вклад во вторичную переработку отходов.

В Ливнах объявлены аукционы на ремонт 7 участков дорог под лимиты 2025 года

В Ливнах объявлены аукционы на ремонт 7 участков дорог под лимиты 2025 года

Тема обсуждалась на совещании Губернатора с главами муниципальных образований.