Четверг, 19 марта 2026

2018-11-28 09:42:31

Переходим на цифру

Тема прекращения с января 2019 года аналоговой трансляции общероссийских телеканалов на территории всей России и переход на цифровой формат телевизионного вещания была обсуждена на заседании Правительства области.

По словам руководителя регионального департамента информационных технологий Юрия Урсу до конца 2018 года оборудование сети 2-го мультиплекса будет включено на всех 30 передающих станциях области. В настоящее время трансляция в тестовом формате осуществляется на 19 объектах цифрового эфирного вещания по всему региону.

По представленной органами местного самоуправления информации средний процент готовности населения к переходу на ЦЭТВ составляет 72,9 %. Принимать сигнал цифрового телевидения можно путем использования современных телевизионных приемников с поддержкой стандарта DVB-T2 либо с помощью приставок с цифровым тюнером.

Стоимость приставок начинается от 700 рублей и купить их можно в любом магазине электронной бытовой техники. Для приема цифрового эфирного телевизионного сигнала также понадобится антенна дециметрового диапазона. С 1 января 2019 года аналоговое вещание сохранится для регионального телеканала «Первый областной».

Глава региона Андрей Клычков отметил, что процедура перехода на цифровое телевещание и отказа от аналогового вещания должна быть максимально понятной каждому жителю области и дал поручение главам муниципалитетов детально проработать вопрос мониторинга и информирования населения. Кроме того, муниципальные власти обязаны будут держать на контроле населенные пункты, оказавшиеся вне зоны охвата цифрового вещания.


Все новости и объявления

Символ единства

18.03.2026

Символ единства

В День воссоединения Крыма с Россией юным ливенцам были вручены паспорта гражданина РФ

 
Информационные каналы УФНС России по Орловской области

18.03.2026

Информационные каналы УФНС России по Орловской области

Узнать всё о налогах в Орловской области можно в сообществах в социальных сетях

 
В единстве наша сила

18.03.2026

В единстве наша сила

В преддверии 12-й годовщины воссоединения Крыма с Россией школа №4 нашего города провела телемост дружбы со школой № 3 города Саки Республики Крым

 

Поиск новостей »

Категория:

с        по 



Яндекс.Погода