Воскресенье, 7 июля 2024

2019-02-28 12:27:47

О работе фонда капитального ремонта

Вчера во втором заседании Общественной палаты города Ливны приняли участие глава города Ливны Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, заместитель главы администрации города по ЖКХ и строительству Алексей Кожухов.

Предваряя рассмотрение повестки заседания, председатель Общественной палаты города Наталья Малуха предложила главе города рассказать о планах по развитию городской инфраструктуры и благоустройству города в 2019 году. Сергей Александрович остановился на ключевых мероприятиях, по которым будет проводиться и уже начата работа, ответил на вопросы членов палаты.

Согласно плану работы Общественной палаты г. Ливны, утверждённому 18 января 2019 года на заседании Совета Общественной палаты, в повестку второго заседания внесен вопрос «Работа фонда капитального ремонта Орловской области по реализации в городе Ливны областной адресной программы «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области». Эта тема была предложена для обсуждения членами комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

В качестве эксперта выступил менеджер ЖКХ управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Николай Ефанов. Николай Семёнович подробно рассказал о проводимой в городе работе, начиная с 2008 года, когда началась реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. С 2015 года капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов осуществляется за счет средств собственников жилых помещений, аккумулируемых на счету регионального оператора, в рамках реализации областной адресной программы проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Орловской области. За 10 лет это в общей сложности 82 дома, в том числе в 2018 году - капремонт двух многоквартирных домов на сумму 5,5 млн. рублей.

- В 2019 году запланирован капитальный ремонт 12 многоквартирных домов общей площадью 9400 кв. м на сумму 36325 тыс. руб. по следующим адресам: ул. Дзержинского, д. №103, Др. Народов, д. №107, К. Филиппова, дома №49 и №51, К. Маркса, д. №151, М.Горького, д. №21, Мира дома №196, №217, №229, Первомайская, д. №11а, Селищева, д. №21, - сообщил Николай Семенович. - В 2020 году планируется ремонт еще 15 многоквартирных домов. Кроме того, в соответствии с внесенными изменениями в краткосрочный план, в 2018 и 2019 годах предусмотрено проведение ремонта крыш многоквартирных домов, срок проведения капремонта которых не наступил, но состояние крыш требует его проведения и на счете дома имеется достаточное количество накопленных средств. Администрацией города подготовлены и направлены Региональному оператору сметы на ремонт в 2019 году пяти крыш 9-этажных домов. В настоящее время ведется работа по подготовке смет на ремонт крыш еще десяти многоквартирных домов.

В адрес докладчика поступили вопросы, на которые были даны развернутые ответы. В том числе касающиеся механизма включения в программу домов, в которых необходим капитальный ремонт кровли.

Затем слово было предоставлено Сергею Михайленко - директору ОАО «Жилсервис», председателю комиссии Общественной палаты по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Сергей Викторович рассказал о сложностях, с которыми приходится сталкиваться и управляющим компаниям, собственникам помещений в многоквартирных домах в ходе подготовки и проведения капитального ремонта, взаимодействия с подрядными организациями. Руководитель крупнейшей в городе управляющей компании и член Общественной палаты с момента ее образования (третий созыв) поделился своим опытом и наблюдениями, ответил на поступившие вопросы.

Наталья Петровна поблагодарила членов всех четырёх комиссий Общественной палаты за активное участие при определении Плана работы Общественной палаты на 2019 год, за конструктивное обсуждение темы проведения капитального ремонта в городе.

Подводя итоги второго заседания городской Общественной палаты: руководителям управляющих компаний, специалистам управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города рекомендовано регулярно освещать в местных СМИ ход работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, Обеспечить тесное взаимодействие с региональным оператором - некоммерческой организацией «Региональный Фонд Капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области» для оперативного решения возникающих вопросов: о сроках проведения работ по капремонту МКД, своевременной подготовке проектно-сметной документации и проведении конкурсов среди строительных организаций-подрядчиков для выполнения работ по ремонту МКД, а также привлечь собственников жилых помещений г. Ливны активно участвовать в процессе разработки смет с целью согласованного включения в них первоочередных видов работ в пределах предельной стоимости, что предотвратит вопросы и недоразумения на стадии производства работ.

По окончании заседания продолжили совместную работу две комиссии Общественной палаты: по развитию гражданского общества, общественной безопасности и защиты прав человека и комиссия по вопросам социально-экономического развития и поддержки предпринимательства. Обсуждался вопрос оказания городской администрацией помощи индивидуальным предпринимателям в решении задач и проблем, связанных с изменениями в законодательстве.

В Ливнах объявлены аукционы на ремонт 7 участков дорог под лимиты 2025 года

В Ливнах объявлены аукционы на ремонт 7 участков дорог под лимиты 2025 года

Тема обсуждалась на совещании Губернатора с главами муниципальных образований.