Воскресенье, 7 июля 2024

2019-04-02 09:17:26

Обширный опыт и яркие впечатления

Делегация города Ливны в составе начальника отдела опеки и попечительства администрации города Ливны Т.В. Воробьёвой и директора БУ ОО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Ливны» Т.И. Королёвой приняла участие в семинаре-стажировке по обмену инновационным опытом организации системы поддержки детей в муниципальных образованиях.

Семинар проходил в городском округе Бронницы Московской области 28 и 29 марта 2019 года. Это одно из мероприятий, которые проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках конкурса городов «Города для детей». В нем приняли участие представители социальной сферы из 20 регионов России: более 40 муниципалитетов из 5 федеральных округов.

В качестве почетных гостей на семинаре присутствовали депутат Государственной Думы Лидия Антонова, председатель комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике, депутат Московской областной Думы Вячеслав Крымов, глава города Бронницы Виктор Неволин, благочинный Бронницкого церковного округа священник Сергий Себелев и другие представители областных министерств и ведомств.

Открылся форум выставкой-презентацией инновационного социального проекта «Все – за одного!»: оказание комплексной поддержки семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с активным включением родителей в развивающий и реабилитационный процесс.

На семинаре-стажировке Татьяна Воробьёва выступила с докладом о возможностях проектной деятельности по созданию благоприятной среды для семей с детьми в городе Ливны, подробно ознакомила собравшихся с результатами работы муниципалитета по реализации проекта «Город для всех, для каждого, для тебя», осветила работу по другим проектам, успешно реализуемым в городе.

После пленарной части участники семинара посетили тематические площадки, подготовленные бронницкими муниципальными учреждениями. «Социальный проект «ИгРА»: реабилитация детей через практическую игру» представил ГКУСО МО «Бронницкий социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Алый парус». «Ранняя помощь: обучаем и учимся»: организация Центра ранней помощи в муниципальном детском саду реализации регионального инновационного проекта «Центр ранней помощи как форма организации работы с семьями, имеющими детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья» представил МДОУ «Вишенка» г. Бронницы. Сотрудники МДОУ «Радуга» г. Бронницы рассказали участникам семинара о проекте «Педагог - родитель - дети»: повышение компетенции родителей в вопросах воспитания ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. «Дом детского творчества» г. Бронницы презентовал проект «Мы вместе!», раскрывающий комплексное сопровождение детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в условиях дополнительного образования.

Второй день семинара начался со знакомства с учебно - тренировочным центром олимпийского резерва, реконструированном в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 в России - директор спортивный школы Сергей Шитиков рассказал о деятельности своего учреждения и работе с детьми в спорте. Знакомство с городом продолжилось в КДЦ «Бронницы»: в недавно открывшемся кинозале был показан отрывок фильма специально монтированного для людей с ограничением слуха и рассказано, какая работа ведется в городе для детей с такими заболеваниями.

Далее в программе были посещения храма, Воскресной школы Бронницкого благочиния, ГБУСО МО «Бронницкий комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» и ФОК «Титан». Финальный точкой экскурсии стала жемчужина города - Бронницкий ювелирный завод.

В заключении глава города Бронницы Виктор Неволин подвел итоги семинара, ответил на вопросы, рассказал, как удалось достигнуть высоких результатов и что еще будет сделано для поддержки семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

В Ливнах объявлены аукционы на ремонт 7 участков дорог под лимиты 2025 года

В Ливнах объявлены аукционы на ремонт 7 участков дорог под лимиты 2025 года

Тема обсуждалась на совещании Губернатора с главами муниципальных образований.