Воскресенье, 7 июля 2024

2019-05-05 09:19:19

«Спасите пушкинский язык!»

В Ливенском краеведческом музее состоялась встреча орловских писателей с талантливыми учениками (начинающими писателями) ливенских школ.

Перед ливенцами выступили Геннадий Майоров – председатель Орловского регионального отделения «Союза российских писателей»; генеральный директор издательства «3-е ИЮЛЯ», главный редактор журнала «Новый Орёл»; Татьяна Грибанова – член Союза писателей России, автор многих поэтических книг, деревенских рассказов «Лесковка», повестей и романов, победитель ряда литературных премий; Михаил Коньшин – член Союза российских писателей; лауреат 3-го Всероссийского литературного фестиваля «ЛИФФТ-2018» в номинации «Творчество для детей и юношества», автор оригинальных сказок и фэнтази, главный редактор литературного альманаха «Тургеневский бережок».

Основная цель встречи - выявление одаренных детей, популяризация классической русской литературы, призыв участвовать в открытом литературном конкурсе «Спасите пушкинский язык», посвященном 220 – летию со дня рождения А.С. Пушкина. Конкурс проводится целях развития творческих способностей начинающих литераторов, пропаганды русского языка, мотивации любви к малой родине, изучения наследия классиков русской литературы.

Писатели провели своеобразный мастер-класс, читали свои произведения, давали советы делающим первые шаги в сочинительстве, говорили о необходимости бережно хранить «пушкинский язык». Некоторые представители лицея, гимназии, школ №2,№4, №5, которые присутствовали на встрече, смогли представить свои произведения. Общение состоявшихся и начинающих литераторов было интересно обеим сторонам.

В Ливнах объявлены аукционы на ремонт 7 участков дорог под лимиты 2025 года

В Ливнах объявлены аукционы на ремонт 7 участков дорог под лимиты 2025 года

Тема обсуждалась на совещании Губернатора с главами муниципальных образований.