Понедельник, 8 июля 2024

2019-08-05 12:43:07

5 августа – день освобождения Орловщины

5 августа 1943 года столица нашей Родины Москва салютовала доблестным войскам, освободившим Орел и Белгород, двенадцатью артиллерийскими залпами из 120 орудий. Сегодня мы отмечаем знаменательную, героическую и славную дату – 76-ю годовщину со Дня освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков. Общегородские мероприятия состоялись у братских захоронений на Заливенском кладбище и в центральном парке культуры и отдыха.

Ливенцев поздравила первый заместитель главы администрации города Ливны Людмила Полунина:

- Администрацией города, общественными организациями, волонтерскими объединениями, поисковыми отрядами сегодня проводится большая работа, направленная на увековечивание памяти героев Великой Отечественной войны и патриотическое воспитание молодежи. Особые слова благодарности городскому Совету ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, всем, кто организует и активно участвует этой очень нужной и важной работе. Сегодня, спустя десятилетия, мы, благодарные потомки, празднуя очередную годовщину освобождения Орловщины, обещаем, что никогда не забудем о ратном и трудовом подвиге поколения победителей!

С праздником земляков поздравили руководитель общественной организации «Поисковый отряд «Подвиг» Вячеслав Леонов, председатель профкома студентов Ливенского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева Юлия Головина. Представители молодого поколения обещали бережно хранить историческую правду о войне и быть достойными подвига советского народа. В адрес ветеранов, жителей города звучали пожелания здоровья и счастья, мирного неба и благополучия, светлого будущего для последующих поколений орловцев.

В мероприятиях приняли участие Почетные граждане города Ливны Василий Гринев, Григорий Жилин, Виталий Потапов, председатель Ливенского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Людмила Гресева, председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Ливенской епархии, настоятель Свято-Сергиевского собора протоиерей Виктор Яковец.

Представители трудовых коллективов, общественных организаций, неравнодушные горожане пришли сегодня на памятные мероприятия. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к подножиям памятников в знак памяти и скорби о воинах, павших в годы Великой Отечественной войны за освобождение Орловщины и ливенского края. В знак гордости и величайшего уважения к нашим землякам, испытавшим все тяготы и горести войны, отдававшим все силы на фронтах и в тылу, восстанавливавшим после войны разрушенное хозяйство, строившим города и возрождавшим села, являющимся примером стойкости, мужества, самопожертвования и самоотдачи.

В Ливнах объявлены аукционы на ремонт 7 участков дорог под лимиты 2025 года

В Ливнах объявлены аукционы на ремонт 7 участков дорог под лимиты 2025 года

Тема обсуждалась на совещании Губернатора с главами муниципальных образований.