Понедельник, 8 июля 2024

2019-08-06 13:54:05

О поддержке семей и подготовке к отопительному сезону

Первой к трибуне вышла и доложила о выполнении поручений Губернатора Орловской области, главы города Ливны, о работе с обращениями граждан начальник отдела документационного и хозяйственного обеспечения администрации города Людмила Кофанова.

Заведующая филиалом по городу Ливны КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения» Галина Никульникова рассказала об участии филиала в реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Орловской области».

- В региональный проект включены цели и показатели аналогичного федерального проекта в целях создания благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, минимизации последствий изменения материального положения граждан в связи с рождением детей. Наше участие в реализации мер семейной и демографической политики, создающей условия для повышения рождаемости, поддержки семьи и воспитания детей может рассматриваться в следующих направлениях: предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка; предоставление ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет; предоставление материнского (семейного) капитала из средств бюджета Орловской области; предоставление единовременного пособия зарегистрированной многодетной семье при рождении третьего и каждого последующего ребенка; повышение доступности ЭКО семьям, страдающим бесплодием, за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования, - сообщила Галина Витальевна. - На сегодня гражданам, имеющим детей, филиалом по городу Ливны предоставляется 11 видов социальных выплат. 4 950 горожан являются их получателями. На их обеспечение израсходовано 56 миллионов рублей.

В июне 2019 года была запущена процедура принятия нового закона о пособиях семьям с детьми. К настоящему моменту Государственная дума ФС РФ приняла в окончательном чтении законопроект об увеличении срока предоставления пособия по уходу за детьми в возрасте до 3 лет. Сейчас это пособие ограничено сроком в 1,5 года. Работающие мамы получают его в размере 40 % от среднего заработка, неработающие – на первого ребенка 3 277,45 руб., на второго и всех последующих – 6554,89 руб. Новый закон предусматривает ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка в возрасте до 3 лет в размере прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.

- Исходя из текста законопроекта критериями для получения пособия станут: наличие в семье ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет; размер среднедушевого дохода в семье должен быть менее двух прожиточных минимумов, установленных в регионе; пособие будет выплачиваться на первого и второго ребенка. Выплаты начнутся с 1 января 2020 года. Все это пока в общих чертах. Как только новый документ будет опубликован, он поступит к нам для исполнения, мы подробно проинформируем граждан, - заверила Галина Никульникова.

Глава города рекомендовал руководителю провести оперативное информирование горожан о действии нового закона о детских пособиях и максимально содействовать многодетным семьям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в оформлении социальных выплат и мер социальной поддержки с учетом адресности и нуждаемости.

О подготовке управляющих компаний к отопительному сезону 2019-2020 годов проинформировали директор ООО «ТеплоГазПрибор» Сергей Полетаев и директор ООО «Управляющая Компания Стройинвест» Марина Андреева. Глава города уточнил размер средней заработной платы по предприятиям, обратил внимание М.И. Андреевой на «мизерность» этого показателя в УК «Стройинвест» (немногим более 13 тысяч рублей) и рекомендовал рассмотреть возможность его повышения. Сергею Дмитриевичу поручено завершить работы по ремонту кровли и герметизации межпанельных швов до 20 августа. Перед управляющим компаниями поставлена общая  задача получить паспорт готовности к отопительному сезону в установленный срок.

МУКП «Ливенское» поручено до начала учебного года провести работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки и установить пять новых остановочных павильонов в соответствии с контрактом.

Исполняющий обязанности начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Геннадий Бачурин подвел промежуточные итоги реализации мероприятий муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории города Ливны на 2018 - 2024 годы», запланированных на 2019 год. Планируется, что в конце недели будут взяты пробы уложенного асфальта с целью контроля качества выполненных подрядчиками работ по благоустройству дворовых и общественных территорий. Практически все они близятся к завершению и должны быть завершены в установленные договорами сроки.

В Ливнах объявлены аукционы на ремонт 7 участков дорог под лимиты 2025 года

В Ливнах объявлены аукционы на ремонт 7 участков дорог под лимиты 2025 года

Тема обсуждалась на совещании Губернатора с главами муниципальных образований.