Понедельник, 31 августа 2026

2019-09-26 16:41:46

При пожаре поднимут тревогу

Безопасность жилища лежит на плечах его собственников. Но в ряде случаев, когда речь заходит об отдельных категориях граждан, эту функцию берут на себя службы системы профилактики.

С начала 2019 года на территории города Ливны и Ливенского района зафиксировано 38 пожаров, 78% из них произошли в жилом секторе. В рамках стартовавшей профилактической акции «Безопасное жилье», которая проводится в Орловской области с 23 сентября по 25 октября, сотрудники профилактических служб посещают дома ливенцев и напоминают о мерах безопасности. Трагедии поможет избежать и установка спецприбора.

В нашем городе приступили к установке автономных пожарных извещателей – компактных устройств, которые в случае задымления известят хозяев об опасности звуковым сигналом. Эта работа параллельно ведется по нескольким направлениям.

Так, сотрудники БУ ОО «Центр социального обслуживания населения г. Ливны» в целях защиты законных прав и интересов несовершеннолетних детей начали с установки таких приборов многодетным семьям, в которых воспитываются пятеро и более детей. Таких семей в городе десять, но пока только три выразили согласие на установку датчиков. Приобретается оборудование из благотворительных средств, устанавливается специалистами ремонтно-хозяйственной службы МКУ «ЕДДС» города Ливны.

Администрация города Ливны, в свою очередь, обеспечит пожарными извещателями 15 квартир муниципального жилищного фонда, в которых по договорам социального найма проживают многодетные семьи. Всего приобретено 54 датчика, они должны быть установлены в кухнях, жилых комнатах, прихожих. Техническая часть возложена на специалистов управляющих компаний.

Работа только началась, но исполнители уже сталкиваются с трудностями. Извещатели могут быть установлены только с согласия собственников (нанимателей) жилья. Многие семьи отказываются размещать у себя в квартирах и домах такое оборудование. Предстоит проводить настойчивую разъяснительную работу, убеждать в его целесообразности и надежности.

В перспективе жилье каждой многодетной семьи города должно быть оборудовано автономными устройствами.


Все новости и объявления

От национальных целей и стратегических задач — к новому качеству образования

26.08.2026

От национальных целей и стратегических задач — к новому качеству образования

Прошла ежегодная августовская педагогическая конференция работников системы образования

 
Наши учителя в числе лучших

25.08.2026

Наши учителя в числе лучших

Ливенские педагоги отмечены областными наградами

 
Сергей Трубицин провёл рабочее совещание

25.08.2026

Сергей Трубицин провёл рабочее совещание

На рабочем совещании рассмотрели вопросы социальной сферы и подготовки к предстоящим выборам

 

Поиск новостей »

Категория:

с        по 





Яндекс.Погода