2019-10-02 15:23:09
Ко Дню рождения Цветаевой

К 125-летию со дня рождения Анастасии Ивановны Цветаевой, непревзойденной мемуаристки, младшей сестры Марины Ивановны Цветаевой, в ливенском филиале Орловской библиотеки для слепых провели литературную композицию «Зовут ее Ася: но лучшее имя ей – пламя…».
Судьба подарила Анастасии Ивановне жизнь удивительную, как и сам «век Цветаевых». Эта хрупкая женщина вобрала в себя дух той эпохи. На её долю выпало немало испытаний - тюрьмы, лагеря отняли у нее семнадцать лет жизни. Звездный час Анастасии Цветаевой настал в 1971 году с выходом ее книги «Воспоминания». Прозой Анастасии Ивановны восхищались Б. Пастернак, П. Антокольский, С. Дали.
На вечере в спецбиблиотеке поклонники творчества Марины и Анастасии Цветаевых окунулись в яркий и самобытный мир поэзии и прозы серебряного века, многое узнали о жизни сестер. Для собравшихся прозвучали фрагменты воспоминаний Анастасии Цветаевой из книг «Королевские размышления», «Дым, дым и дым», «Старость и молодость», «Московский звонарь», «Amor», стихи Марины Цветаевой, посвященные младшей сестре. Была подготовлена выставка книг специальных форматов из фонда библиотеки на тему «Красною кистью рябина зажглась...».

25.04.2025
Ливенцы присоединились к всероссийской акции «В гости к ветерану»
Сегодня студенты и налоговики навестили семью Фарковых.

25.04.2025
На Орловщине прогнозируются заморозки!
27 апреля в ночные и утренние часы местами до -2° и 28 апреля повсеместно до -4°

25.04.2025
В Ливнах продолжается ремонт автодорог
АО «Дорожная служба» работает на улицах Щербакова,Южная и Октябрьская.