Суббота, 20 апреля 2024

2019-11-18 12:15:10

Единый день пенсионной грамотности

Единый день пенсионной грамотности проходит одновременно для молодежи всей страны. В этот день сотрудники ПФР встречаются со старшеклассниками и студентами, рассказывают им об особенностях пенсионной системы в РФ, знакомят с деятельностью Пенсионного фонда. Ребята узнают, как формируются пенсионные права граждан в нашей стране, как стаж и заработок влияют на размер будущей пенсии и почему надо стремиться получать «белую зарплату».

В некоторых районах Орловской области сотрудники Пенсионного фонда не приглашают молодежь к себе в Управление, а, напротив, идут в гости - в школы и другие учебные заведения. Для ребят проходит классный час или факультативное занятие на пенсионную тематику. В городе Ливны тематический урок был проведён в БПОУ ОО «Строительный техникум».

- Важно, чтобы уже сейчас вы понимали, из чего будет складываться ваша будущая пенсия, это поможет вам правильно спланировать свой жизненный путь и понимать, на что вы можете рассчитывать к моменту выхода на пенсию, - начала встречу с ребятами начальник отдела назначения, перерасчета пенсий, социальных выплат и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Наталья Ивановна Бондарева.

Ежегодно для проведения уроков пенсионной грамотности Пенсионным фондом выпускается учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Яркое и красочное учебное пособие, написанное доступным для подростков языком с большим количеством инфографики, помогает ребятам без труда разобраться в основных вопросах пенсионного обеспечения в нашей стране. Такой учебник получили в подарок все участники мероприятия.

Кроме того, в помощь школьникам создан специальный раздел на официальном сайте ПФР. Раздел так и называется: «Студентам и школьникам». Здесь ребята могут так же получить информацию по различным вопросам пенсионного обеспечения, посмотреть, как рассчитывается пенсия, проверить свои знания при помощи теста и даже попробовать смоделировать свой жизненный путь при помощи специального симулятора.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ
в Ливенском районе Орловской области (межрайонное)

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.