Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2020-05-07 17:08:39

Коронавирус не сдаётся

Сегодня глава города Ливны Сергей Трубицин принял участие в заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Орловской области. Заседание прошло в формате видеоконеференции. Основная тема – санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе.

По поручению Президента Правительство РФ и Роспотребнадзор подготовили рекомендации по поэтапному выходу из режима ограничений с учетом эпидемиологической обстановкой в стране. При этом акцентировано: каждый регион будет принимать решение индивидуально.

В ходе дистанционного совещания члены регионального оперативного штаба обсудили вопросы реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы, а также предложения по поэтапному выходу из режима противоэпидемических ограничений, введенных в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.

Отмечено, что социальные работники, которые продолжают осуществлять обслуживание на дому граждан, находятся в группе риска. Организовано их обязательное тестирование на наличие COVID-19. Списки соцработников уже поступили в Департамент здравоохранения Орловской области и управление Роспотребнадзора по региону.

Обсудили промежуточные результаты работы по оказанию социальной помощи по доставке продуктов питания и лекарственных средств для граждан старше 60 лет, находящихся на самоизоляции. Доставка осуществляется силами волонтеров. Напомним, с 18 марта для обращений одиноко проживающих пожилых граждан, а также супружеских пар пожилого возраста, не состоящих на учете в учреждениях социального обслуживания, функционирует телефон «горячей линии» +7(4862)63-34-45.

Обозначены и другие важные вопросы, по которым приняты необходимые решения.