Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2020-06-26 12:13:12

Сделать выбор до 1 июля

Основной день голосования по поправкам в конституцию - 1 июля. Но, чтобы все прошло максимально безопасно в условиях действия ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, избирательные участки будут работать в течение недели. Это сделано для того, чтобы избежать скопления людей.

В 8 утра 25 июня 2020 года члены участковых избирательных комиссий нашего города приступили к работе. Открыты 25 избирательных участков. Голосование проходит с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований: пришедшим на входе измеряют температуру, выдают маски, перчатки и индивидуальную ручку.

Уже в первый день более 5,5 % ливенцев воспользовались возможностью проголосовать, исполнили свой гражданский долг.

В числе первых, кто сделал отметку в бюллетене, - депутаты Ливенского городского Совета народных депутатов.

- Конституция — это основной закон, по которому живет наша страна, и мы как граждане должны принимать самое активное участие в её жизни. Поэтому, естественно, я пришла на голосование, проголосовала и призываю всех жителей города придти на свои избирательные участки и поддержать поправки, которые будут внесены в конституцию, - сказала Нина Сергеева, депутат Ливенского городского Совета народных депутатов.

- Я, как пенсионер, довольна тем, что внесли в Конституцию России поправку о ежегодной индексации пенсий. На мой взгляд, так гарантируется целостность нашего государства. Россия - это то, что у нас есть и мы никому ничего не отдадим, - отметила Любовь Зацепилина, депутат Ливенского городского Совета народных депутатов. - Кроме этого, есть очень хорошие поправки, поэтому я считаю, что нужно идти на свои избирательные участки и голосовать.

Выразить свое отношение по вопросу внесения поправок в Конституцию ливенцы могут на своих избирательных участках ежедневно с 8 до 20 часов вплоть до 1 июля включительно. Кроме того, все желающие могут проголосовать на дому. Для этого достаточно обратиться в участковую избирательную комиссию. Крайний срок, до которого это необходимо сделать — 17 часов 1 июля.

Напоминаем, что параллельно каждый житель города в возрасте от 14 лет может принять участие в рейтинговом голосовании по выбору общественной территории, подлежащей благоустройству уже в 2020 году. В бюллетене предложены 6 территорий, определившиеся в ходе общественный обсуждений. Также будет возможность предложить свой вариант.