Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2020-09-20 14:23:40

Обновленный стадион, преображение сквера и оборудование для школьников

Сегодня наш город посетили Губернатор и Председатель Правительства Орловской области Андрей Клычков и председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский.

Вначале руководители региона ознакомились с ходом работ в сквере по ул. Октябрьская, который благоустраивается в рамках реализации проекта «Народный бюджет». Эта территория стала лидером рейтингового голосования среди ливенцев и получила средства на обновления. Глава города Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева показали, что уже сделано на объекте, директор подрядной организации ООО «Стройдом», которая ведет работу, Максим Жиронкин рассказал о том, что планируется сделать в ближайшее время. Уже смонтирован фонтан, спланирована территория и заасфальтирована часть тротуаров, покрыта резинокордом спортивная площадка, а детская будет покрыта после установки игрового оборудования. В ходе осмотра Андрей Евгеньевич поинтересовался планами по обустройству освещения и видеонаблюдения, которые в сквере также предусмотрены. Подрядчик пообещал уложиться в установленные сроки и сдать объект к середине октября. Объем финансирования объекта превысил 4,7 миллионов рублей.

В МБОУ «Лицей имени С.Н. Булгакова» г. Ливны состоялась презентация оборудования, приобретенного в рамках реализации национального проекта «Образование». Директор образовательного учреждения Марина Зиборова с помощью поступившего совсем недавно мультимедийного оборудования рассказала о коллективе лицея, его истории и достижениях. Продемонстрировали гостям первые опыты лицеистов в классе робототехники.

- Благодаря участию Лицея в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Ливны впервые поступило современное оборудование, которое позволило обучающимся заниматься робототехнокой. Сейчас в школе ведется комплектование групп для дополнительного образования детей по направлению «техническое творчество», - подчеркнул начальник управления общего образования администрации города Ливны Юрий Преображенский.

Руководители органов власти региона и города обсудили острую для Лицея имени С.Н. Булгакова проблему – необходимость капитального ремонта здания, которому уже более двухсот лет. По словам Губернатора, целевая программа на 2021 год уже сформирована, но при появлении финансовой возможности, будет принято во внимание наличие у Лицея готовой проектно-сметной документации.

Главное событие сегодня - открытие искусственного поля МАУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс», обустройство которого осуществлялось в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Спорт - норма жизни».

Почетные гости осмотрели территорию стадиона МАУ ФОК, обратили внимание на некоторые нюансы, пообщались с руководителями областных федераций легкой атлетики (Андрей Корнеев) и баскетбола (депутат Ливенского городского Совета народных депутатов Андрей Кобылкин). Результаты модернизации оценили депутаты Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова и Вадим Сезин, начальник Управления физической культуры и спорта Орловской области Алексей Берестов.

Андрей Клычков, приветствуя ливенцев, подчеркнул, что это уже третий крупный спортивный объект, открытый в городе Ливны за последний год – вместе с универсальной площадкой «Чемпион» и физкультурно-спортивным комплексом на улице Октябрьская. Новое покрытие футбольного поля и легкоатлетических дорожек, теннисной и баскетбольно-волейбольной площадок, на которые было направлено почти 40,5 миллионов рублей, – лишь первый этап модернизации центрального стадиона Ливен. Андрей Евгеньевич выразил уверенность, что сегодняшнее событие станет мощным стимулом для дальнейшего развития спорта в Ливнах, роста количества приверженцев здорового образа жизни и любителей активного отдыха.

Глава города Ливны поздравил жителей города со знаменательным событием, поблагодарил руководство области за возможность участия в государственной программе.  Особые слова благодарности Сергей Трубицин выразил в адрес руководителей ливенских предприятий и организаций, оказавших содействие в проведении строительных работ, отметил наиболее активных помощников и спонсоров благодарностями администрации города и памятными подарками.

По окончании торжественного открытия был дан старт первому на новом поле футбольному матчу – между ливенской «Гидромашиной» и командой «Русь» из Урицкого района (в рамках Первенства Орловской областной федерации футбола). Правом первого удара по мячу воспользовался глава региона, который не упустил возможность пробить пенальти и забить мяч в сетку ворот.

Матч пришли посмотреть поклонники футбола, болельщики поддерживали свою команду, но и соперника благодарили за зрелищные моменты, которых на новом изумрудном покрытии футболисты обеих команд создавали в достатке. Первый тайм окончился со счетом 0:1 в пользу гостей. Вторая половина матча была более результативной, но, к сожалению, не в пользу хозяев поля - итог игры – 2:3.