Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2020-09-21 10:40:16

Во взаимодействии всех заинтересованных сторон

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории города Ливны на 2018-2024 годы» на основании реестра благоустройства дворовых территорий, предусмотренных муниципальной программой, в 2020 году благоустройству подлежала дворовая территория, объединяющая дома №103 и №105 по ул. Дзержинского.

Финансирование работ составило порядка 1,7 рублей, из них: 1,6 миллионов рублей - средства Дорожного фонда Орловской области, остальная часть - средства федерального, областного и местного бюджетов, средства Дорожного фонда города Ливны.

По результатам проведенных конкурсных процедур управлением ЖКХ администрации города был заключен муниципальный контракт с ГУП ОО «Дорожная служба». Подрядная организация работы выполнила в срок – до 1 сентября 2020 года. В ходе проведенных работ по благоустройству территории подрядной организацией были выполнены следующие виды работ: ремонт покрытия дворового проезда из асфальтобетона, установка урн, скамеек и светильников – по семь единиц.

Качество выполнения работ, лабораторный контроль дорожно–строительных материалов, провели специалисты КУ ОО «Орелгосзаказчик» и выдали положительное заключение лабораторных испытаний образцов. В соответствии с муниципальным контрактом срок гарантии качества результата работ составляет 4 года на все виды работ.

Комиссия по приемке выполненных работ по благоустройству дворовых и общественных территорий в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Ливны на 2018-2024 годы» осмотрела результаты проведенного благоустройства и подписала акт приемки законченного объекта.

Члены комиссии отметили значимую роль в контроле за проведением работ территориального общественного самоуправления «Русский лес», которое объединяет дома №105 и №107 по ул. Дзержинского.

- В основном, в ходе благоустройства были учтены пожелания жителей (те, что не учтены, выходят за пределы сметы). Подрядчик выполнил больший объем работ, чем было запланировано, за что отдельное спасибо В.Н. Новикову, который очень внимательно отнесся к большинству наших «хотелок». Активное участие в благоустройстве приняла управляющая компания - заасфальтирована отмостка дома №105, почти завершены работы по ремонту цоколя, произведена опиловка деревьев, вывезены большие объемы мусора, собранного жильцами. Отремонтированы малые архитектурные формы, запланировано их окрашивание. На всех этапах работ было налажено взаимодействие всех участников процесса. Мы благодарны главе города Ливны и сотрудникам управления ЖКХ администрации города, которые были постоянно в контакте с жильцами, регулярно посещали объект, нашим депутатам Е.В. Астаховой и А.Н. Козьмину, которые несколько лет назад подтолкнули нас к тому, чтобы мы попали в программу благоустройства, - сказал секретарь ТОС «Русский лес» Сергей Алутин.

В процессе благоустройства жители домов дополнительно собрали и направили на благоустройство придомовой территории около ста тысяч рублей: установили еще одну въездную группу, докупили элементы видеонаблюдения, металл для дополнительных малых архитектурных форм, лакокрасочные покрытия, доски, расходные материалы. В планах территориального общественного самоуправления реализовать оборудование освещения парковки, детской игровой площадки, бельевой площадки, велопарковки, благоустройство зоны для отдыха между домами №103 и 105 и игровой площадки дома №103. Эти и другие мероприятия ТОС планирует выполнить во взаимодействии с управляющей компанией.

Подписание акта приемки дворовой территории домов №103 и №105 по ул. Дзержинская означает завершение реализации на территории города Ливны в 2020 году муниципальной программы формирования современной городской среды. В этом году отремонтированы 9 дворовых территорий на общую сумму 16,7 миллионов рублей. В 2021 году  в рамках программы планируется благоустроить ещё 8 дворовых территорий.