Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2020-09-21 10:01:23

Всем посетителям библиотеки - символ Мира - бумажный голубь

С 2002 года 21 сентября ежегодно отмечается  Международный день мира  - день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

Для большинства людей мир — это повседневная реальность: на наших улицах спокойно, дети ходят в школу. Там, где устои общества прочны, бесценный дар мира может никем особенно и не замечаться. Однако, для многих людей в современном мире этот дар — не более чем сказочная мечта. Они живут в оковах, в атмосфере нестабильности и страха. В поддержку тех, кто живет в условиях военного положения, на периферии военных конфликтов,  Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году установлена специальная дата в целях укрепления идеалов мира среди всех стран и народов — как на национальном, так и на международном уровне.

21 сентября библиотекари Ливенского филиала Орловской областной специальной библиотеки для слепых им. А.Г. Абашкина и городской библиотеки № 2 провели тематическое мероприятие «Мир нужен всем!». Они рассказали работникам предприятия ООО «Ливны-Электро» историю возникновения праздника, о символах и традициях этого дня, затронули чудовищную трагедию Беслана, вспомнили о вооруженном конфликте на востоке Украины, прослушали музыкальные композиции, посвящённые этому празднику, напомнили, что мирное небо - это благо, дающее нам возможность стабильно жить, учиться, работать, создавать семьи. В заключение присутствующие почтили минутой молчания память о жертвах насилия, войн и терроризма.

Все читатели, посетившие библиотеку 21 сентября, получат символ мира - бумажного голубя.

Дарина Шестопалова