Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2020-11-03 16:33:54

Контроль за соблюдением санитарно-эпидемических предписаний будет усилен

Сегодня состоялось очередное заседание муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны. Его провела заместитель руководителя штаба, исполняющий обязанности главы города Ливны Людмила Полунина.

О текущей ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны проинформировал главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин. Статистика за минувшую неделю свидетельствует о сохранении динамики заболеваемости на уровне предыдущей недели. Из 73 коек, развернутых для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, заняты сегодня 68 (15 пациентов нуждаются в респираторной поддержке, пациентов на ИВЛ – нет). Вадим Александрович сообщил, что в областной департамент здравоохранения направлена заявка на выделение бесплатных препаратов для лечения ковид-19, но пока нет информации о выделенном количестве для Ливен и методических рекомендаций по их распределению.

Заключен договор о поставке в Ливенскую ЦРБ ПЦР-лаборатории для диагностики новой коронавирусной инфекции, срок исполнения которого – 15 декабря 2020 года. Предстоит серьезная работа по переоборудованию и ремонту помещений, в которых эта лаборатория будет установлена. Разработана проектно-сметная документация, которая должна пройти государственную экспертизу. Финансовую помощь на проведение этих работ окажут ведущие предприятия города.

О контроле за соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции (СOVID-19) на предприятиях всех форм собственности, в том числе в общественном транспорте, на объектах розничной торговли, объектах предоставления услуг сообщили заместитель руководителя территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Ливны Андрей Могилевцев, начальник Межмуниципального отдела МВД РФ «Ливенский» Александр Поваляев, председатель комитета экономики, предпринимательства и торговли администрации города Светлана Золкина, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Геннадий Бачурин.

Людмила Полунина обратила внимание специалистов, уполномоченных на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на необходимость активизировать контроль соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий на рынках, ярмарках, в торговых центрах, магазинах, при оказании услуг общественного питания, гостиничных услуг, банковских услуг, транспортных услуг по перевозке пассажиров с целью предотвращения массового распространения новой коронавирусной инфекции, обратив особое внимание на соблюдение норм социального дистанцирования, «масочного» режима. Повышенное внимание контролирующих органов требуется и за проведением мероприятий по дезинфекции общественного транспорта на конечных остановках. Будут проводиться проверки с целью выявления нарушения запрета на деятельность ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, а также ночных клубов (дискотек) с 23.00 до 6.00.

Несмотря на повышение дисциплины ливенцев, случаи нарушений в общественных местах пока еще встречаются, их нужно пресекать, а нарушителей привлекать к ответственности.

В ходе заседания оперативного штаба обсудили организацию работы круглосуточного учетно-заградительного поста на автодороге Орел-Тамбов. Александр Поваляев сообщил, что всего проверено порядка 10 тысяч транзитных транспортных средств и 5,5 тысяч транспортных средств, въезжавших на территорию региона. Термометрия проводится гражданам из последней категории, выявлено 12 человек с повышенной температурой тела.

Отдельно в ходе заседания обсудили уровень заболеваемости, в том числе СOVID-19, на крупнейших предприятиях города - АО «ГМС Ливгидромаш», АО «Промприбор», АО «Автоагрегат». По словам руководителей, на этих предприятиях обеспечено неукоснительное соблюдение мер санитарно-эпидемиологической безопасности, проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции, на производстве и в офисах. Это позволяет не допускать всплеска заболеваемости, которая сейчас, в среднем, находится на уровне аналогичного периода прошлого года.

Работодателям города рекомендовано перевести сотрудников на дистанционный режим осуществления трудовой деятельности;, организовать гибкий график начала и окончания рабочего дня при значительной численности работающих, с целью предотвращения скопления людей перед началом и окончанием рабочего дня. Организациям, оказывающим услуги гражданам, следует организовать (при наличии возможности) оказание услуг в дистанционном формате. При отсутствии такой возможности - принять меры по недопущению скопления людей, оказание услуг по предварительной записи, с интервалом между приемами посетителей.