Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2020-11-05 10:14:00

Мы вместе, мы едины

В рамках акции «Мы вместе» волонтеры из областной столицы, активисты местного отделения движения поздравили с одним из главных патриотических праздников страны участников Великой Отечественной войны Гончарова Евгения Федоровича и Мещерякова Василия Кузьмича, вручили им подарочные наборы. Ветераны тепло встретили гостей, рассказали о своей жизни.

Празднование в России Дня народного единства установлено 4 ноября в память об освобождении Москвы от польских интервентов в 1612 году. В непростой период жизни страны, обозначенный в истории как Смутное время, этого удалось достичь благодаря сплочению и мужеству народа. Подобное отношение к вопросу защиты Отчизны роднит наших далеких предков с участниками Великой Отечественной войны, которые, будучи представителями разных союзных республик, национальностей и конфессий, объединились перед лицом врага и отстояли свободу и независимость Советского Союза.

Председатель регионального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Кирилл Ишков провел семинар с представителями волонтерских отрядов школ города. Он состоялся в стенах музея поискового отряда «Подвиг». Кирилл Ишков ознакомил присутствовавших с основными направлениями работы движения «Волонтеры Победы», среди которых сохранение исторической памяти, помощь ветеранам, проведение патриотических мероприятий, благоустройство воинских мемориалов и братских захоронений, изучение семейного древа.

Волонтеры Победы являются организаторами и участниками множества памятных и благотворительных акций, как, например, «Бессмертный полк», «Красная гвоздика», «Блокадный хлеб» и др. На мероприятии вручены благодарности активистам ежегодной благотворительной акции «Красная гвоздика», в ходе которой осуществляется сбор средств на оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны и участникам локальных конфликтов. В этом году в Орловской области удалось собрать около 150 тыс. руб.

Дипломом и памятным подарком награждена одна из победительниц федерального конкурса «Моя история», проводимого в рамках образовательного проекта «Школа 75», Анастасия Поваляева.

Материал подготовлен изданием "Ливенская газета"