Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2020-11-06 14:40:12

Эпидобстановка сложная

Вопросу дефицита медицинских кадров в регионе было уделено особое внимание в ходе еженедельного онлайн-брифинга, который провел руководитель Департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин.

Он подчеркнул, что сегодня все медработники находятся в зоне риска, они на передовой борьбы с коронавирусом. И здесь, наряду с опытным медперсоналом, серьезную помощь оказывают ординаторы и студенты старших курсов медицинских вузов. Увеличивается количество выездных бригад.

Вопрос укрепление материально-технической базы медицинских учреждений в условиях пандемии особенно актуален. Наряду с другим оборудованием в регион были закуплены 4 компьютерных томографа: три аппарата КТ уже установлены, еще один поступит в ближайшее время в Орловский онкологический диспансер. В следующем году планируется закупить еще несколько аппаратов КТ, средства на эти цели выделяются в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Также журналистов интересовал вопрос о том, насколько велика вероятность повторного заражения COVID-19. Иван Залогин пояснил, что заразиться во второй раз волне возможно. В настоящее время в Орловской области повторный положительный тест на короновирус у 24 человек. Заболевание у всех протекает по-разному – в зависимости от иммунитета, при этом тяжёлого течения зарегистрировано не было. Ранее у некоторых из этих пациентов болезнь протекала бессимптомно, без клинических проявлений. При повторном течении у них отмечается повышение температуры, есть и другие симптомы, но болезнь протекает не в тяжёлой форме. Многие из этих пациентов лечатся на дому.

Из 12747 заболевших COVID-19 1169 − дети (это чуть более 9% от общего числа заболевших). Болезнь у детей проходит легче, чем у взрослых. За весь период пандемии было госпитализировано 169 детей, в настоящее время 13 из них находятся на стационарном лечении.

По-прежнему повышенный интерес у населения вызывает вопрос, касающийся способов лечения коронавирусной инфекции. Иван Залогин акцентировал внимание на недопущении самолечения при возникновении симптомов опасной инфекции. Однако способы народной медицины могут стать хорошим подспорьем в борьбе с сезонными простудными заболеваниями, укреплении иммунитета.

Подводя итоги онлайн-встречи с журналистами, Иван Залогин подчеркнул, что на Орловщине сохраняется сложная эпидобстановка, в связи с чем необходимо неукоснительно соблюдать санитарные предписания Роспотребнадзора. Руководитель Департамента здравоохранения региона также поблагодарил орловских медиков за работу в непростых условиях пандемии.