Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2020-11-06 14:57:07

«Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства»

Делегация города Ливны Орловской области принимает участие в ХI Всероссийском форуме «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства», организованном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, который проходит с 6 по 13 ноября 2020 года в онлайн-режиме на специально созданном ресурсе www.forum-detyam.ru.

Эта крупнейшая коммуникационная площадка обьединяет профессионалов сферы поддержки семьи и детства со всей страны. В работе форума принимают участие около трех тысяч делегатов от 67 субъектов Российской Федерации: руководители и специалисты региональных органов исполнительной власти, муниципальных образований, организаций различной ведомственной принадлежности, социально ориентированных некоммерческих организаций, образовательных и научных организаций - исполнителей программ Фонда.

Для работы на форуме сформирована ливенская делегация в составе 19 человек (руководители администрации и городского Совета народных депутатов, представители структурных подразделений администрации города, депутаты областного и городского советов, социальных служб, общественных организаций, наставники).

Руководитель делегации – глава города Ливны Сергей Трубицин является членом Экспертного совета XI Всероссийского форума «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства». Совет сформирован для выявления лучших социальных практик, демонстрируемых на виртуальных выставочных площадках делегаций субъектов Российской Федерации, на мероприятиях региональных программ и деловой программы Форума.

Программа форума предлагает мероприятия с 6 по 13 ноября. Виртуальная выставка лучших практик помощи детям и семьям с детьми (представлены 270 практик) позволит ознакомиться с лучшими практиками, которые представили на своих виртуальными площадках делегации из российских регионов, в том числе 2 практики города Ливны.

В номинации «Муниципалитет: интеграция ресурсов для сохранения семейного окружения ребенка» (содержание номинации: лучшие муниципальные практики профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства) представлена практика «Наставничество в отношении семей, находящихся в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации» (Семейное наставничество) (носители практики: администрация города Ливны, отдел опеки и попечительства).

В номинации «Маршрут успеха» (лучшие практики помощи детям и семьям с детьми в трудной жизненной ситуации) – практика «Социальное сопровождение семей с детьми, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в помощи» (социальное сопровождение) (БУ ОО «Социально-реабилитационный центр города Ливны»).

Для участников доступны различные профессиональные площадки, посвященные сохранению семейного окружения ребенка, обеспечению безопасного детства, повышению качества жизни детей с особенностями развития и их семей. Желающие смогут посетить «Лабораторию социальных практик», где будут представлены лидеры Реестра лучших практик, побывать на концепт-презентации комплексов мер субъектов Российской Федерации по преодолению бедности семей с детьми.