Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2020-11-11 08:36:29

Особое внимание – профилактике коронавируса

10 ноября очередное заседание муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории города Ливны провела заместитель руководителя штаба, исполняющий обязанности главы города Ливны Людмила Полунина.

О текущей ситуации по заболеваемости рассказала заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Ольга Коняева.

По словам Ольги Евгеньевны, на 10 ноября подтверждено всего 706 случаев заболевания ковид-19 в городе, из них 561 человек выздоровел, под амбулаторным наблюдением находятся 113 человек. Организованные 73 койкоместа для больных с новой коронавирусной инфекцией заполнены, ежедневно поступают порядка десяти новых пациентов и примерно столько же выписываются. Из 80 пациентов инфекционного отделения ЦРБ 65% - представители старшего поколения, тяжелее переносят заболевание, поэтому необходимо усилить профилактическую работу с этой категорией граждан. О.Е. Коняева обратила внимание, что  иммунизация населения продолжается,  вакцина против гриппа в наличии, и это важное направление деятельности: врачам будет крайне сложно работать, если на фоне распространение новой коронавирусной инфекции возникнет рост заболеваемости гриппом. В настоящее время очагов заболеваемости, вспышек в отдельных организациях на территории города нет.

Работодателям города Ливны, руководителям организаций всех форм собственности рекомендовано обеспечить неукоснительное соблюдение мер санитарно-эпидемиологической безопасности на производстве, в офисах, на рабочих местах, перевести на дистанционный режим работы максимальное количество сотрудников, за исключением сотрудников предприятий, организаций, учреждений, органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования.

Обсуждалась возможность выбора для школьников дистанционного формата обучения по их желанию, при наличии соответствующих заявлений родителей (законных представителей).

В городе в ежедневном режиме ведется контроль за соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции (СOVID-19) на предприятиях всех форм собственности, в том числе в общественном транспорте, на объектах розничной торговли, объектах предоставления услуг. Совместные проверки проводят сотрудники администрации города, полиции и Роспотребнадзора.

О результатах за минувшую неделю проинформировали начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Ливны Лариса Булатникова, начальник межмуниципального отдела МВД РФ «Ливенский» Александр Поваляев, начальник отдела по мобилизационной подготовке, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации города Эдуард Вязьмитин, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Сергей Барыбин. К сожалению, несмотря на системную работу по информированию населения, ужесточению контроля, случаи нарушений есть. Проверяющие составляют протоколы и акты проверок, по которым суд принимает решение о назначении санкций.

Людмила Полунина поручила усилить контроль за проведением мероприятий по дезинфекции общественного транспорта, рекомендовать индивидуальным предпринимателям, осуществляющим пассажирские перевозки на территории города, заключать договоры на проведение ежедневной дезинфекции общественного транспорта со специализированной организацией.

Ещё один вопрос повестки заседания - проведение дезинфекционных мероприятий в местах общего пользования в многоквартирных домах (подъездах, тамбурах, холлах, коридорах, лифтовых холлах и кабинах, лестничных площадках и маршах, включая обработку мусоропроводов). Руководители крупнейших управляющих компаний города – АО «Жилсервис» и ООО «Гидромашжилсервис» проинформировали, что обработка проводится циклично, по утвержденному графику, который доводится до управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города, только в осенний период практически в каждом доме дезинфекция проведена трижды. ООО «ТеплоГазПрибор» проводит эту работу еженедельно по четвергам, под контролем председателей домовых комитетов. Возможно, поэтому к этой организации нареканий от населения не поступало.

Участники заседания обсудили работу круглосуточного санитарно-заградительного поста, расположенного на автодороге Орел-Тамбов (въезд в город со стороны Ельца).