Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2021-01-15 16:44:01

Продолжать меры сдерживания и профилактики коронавируса

Сегодня состоялось очередное заседание муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории города Ливны. Его провел руководитель штаба - глава города Сергей Трубицин.

О ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на территории города проинформировал заместитель главного врача по поликлинике БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Андрей Ивашов.

Андрей Николаевич отметил, что со 2 по 11 января в красную зону поликлиники (1 и 7 января – выходные дни) обратились более тысячи пациентов, но с начала текущей недели обращений стало меньше. За последние 15 дней выявлено 16 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции, всего – 985 случаев. Выздоровели порядка 80% заболевших. В инфекционном отделении больницы лечение проходят 74 пациента (30 – с ковид-19), на ИВЛ – нет, на респираторной поддержке (высокопоточная кислородотерапия) – 11 человек. 272 – с легким течением болезни, а также бессимптомным лечатся амбулаторно. По состоянию на 11 января, из 271 пациентов, нуждающихся в получении лекарственных средств для лечения коронавирусной инфекции, 204 человека бесплатно ими обеспечены (выданы врачами в красной зоне или по заявке доставлены на дом). Всего же с 26 ноября обеспечены 635 человек. Также Ивашов подробно рассказал о проводимой в поликлинике вакцинации от ковид-19. Поступило 140 доз вакцины, уже 30 человек привиты в заявительном порядке. Открыта электронная запись, записаться можно и в регистратуре поликлиники. С января проведено 82 КТ-исследований пациентам с коронавирусной инфекцией или подозрением на неё.

О контроле за соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности, проводившемся с 1 января 2021 года на предприятиях всех форм собственности, в том числе на объектах розничной торговли, объектах предоставления услуг, в общественном транспорте, рассказали начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Ливны Лариса Булатникова, начальник Межмуниципального отдела МВД РФ «Ливенский» Александр Поваляев, секретарь административной комиссии администрации города Ливны Ирина Рогожина.

Нарушения, к сожалению, пока выявляются - около 60 с начала года (нарушение режима дезинфекции, масочного режима, неправильное ношение масок и другие), к нарушителям применяются санкции. Контрольные мероприятия продолжаются в целях противодействия дальнейшему росту заболеваемости населения.

О результатах мониторинга аптечной сети города на наличие противовирусных препаратов и антибиотиков, жизненно важных при лечении коронавирусной инфекции и внебольничной пневмонии доложила председатель комитета экономики, предпринимательства и торговли администрации города Светлана Золкина. Сиуация постепенно стабилизируется хотя дефицит инъекционных антибиотиков, ряда кроверазжижающих препаратов еще сохраняется.

Сергей Трубицин довел до собравшихся решения регионального оперативного штаба, дан ряд поручений, направленных на стабилизацию ситуации по заболеваемости в городе новой коронавирусной инфекцией.