Понедельник, 1 июля 2024

Программа празднования Дня города Ливны – 2024

2012-04-28 16:14:31

Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по Орловской области

Государственное учреждение –

Отделение Пенсионного фонда РФ по Орловской области

302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 108, телефон: (486-2) 72-92-41,

факс 72-92-07

Налоговый вычет участникам Программы софинансирования.

Граждане, уплачивающие дополнительные страховые взносы могут вернуть себе часть уплаченной суммы.

С 2008 года в России  действует  Программа государственного софинансирования пенсии.

Участником Программы может стать любой россиянин, зарегистрированный в системе обязательного пенсионного страхования.

Для получения государственного софинансирования участник Программы должен в течение года перечислить в фонд своей будущей пенсии не менее  2000 рублей. Максимальная сумма софинансирования составляет 12 000 рублей.

Государственная поддержка будет осуществляться в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом перечисления гражданином первого взноса.

Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, уплачиваемые гражданами в рамках Программы, не облагаются налогом на доходы физических лиц. То есть, если вы работаете и уплачиваете дополнительные страховые взносы, то часть взносов вы можете вернуть в виде налогового вычета.

Для получения налогового вычета необходимо подать в налоговый орган по месту жительства:

- декларацию о доходах физического лица (форма 3 -НДФЛ);

-  справку о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ);

-документ, подтверждающий уплату страховых взносов (для тех, кто самостоятельно уплачивает взносы через кредитную организацию – квитанции об оплате, те, у кого производятся удержания из заработной платы – справка от работодателя об уплаченных суммах).

В зависимости от уплаченной суммы дополнительных страховых взносов гражданин сможет вернуть себе  от 260 до 1560 рублей.

Те, кто ещё не вступил в Программу софинансирования пенсии, должны помнить, что вступить в неё можно только до октября 2013 года.

На сегодня в нашей области количество участников Программы составляет более            6 тысяч человек.

Подробную информацию о Программе государственного софинансирования пенсии можно узнать по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в программу 8-800-505-55-55 (круглосуточно, звонок по России бесплатный), либо в территориальных органах ПФР.

«Лица года – 2024»

«Лица года – 2024»

Сегодня состоялась ежегодная торжественная церемония награждения ливенцев.

Открыта памятная доска Почётному гражданину города Ливны Николаю Савенкову

Открыта памятная доска Почётному гражданину города Ливны Николаю Савенкову

Красивый барельеф размещен в фойе администрации города.