Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2021-03-19 17:37:22

Особое внимание – вакцинации от ковид-19

Сегодня состоялось очередное заседание муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории города Ливны. Его провел руководитель штаба, глава города Ливны Сергей Трубицин.

Сергей Александрович вначале проинформировал о решениях, принятых накануне на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Орловской области.Так, срок реализации комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях введенного режима повышенной готовности, продлен до 30 апреля 2021 года включительно. Соответствующее изменение будет внесено в указ Губернатора Орловской области от 03.04.2020 №156 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Орловской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Продление ограничительных мероприятий согласовано с Управлением Роспотребнадзора по Орловской области. По информации руководителя Управления Александра Румянцева, ежедневный показатель заболеваемости коронавирусом на 100 тысяч населения в Орловской области (по состоянию на 17 марта - 8,6) пока превышает среднероссийский показатель – 6,1. Кроме того, большую часть заболевших COVID-19 в регионе составляют люди старшего возраста, которые наиболее уязвимы к коронавирусу. Также Александр Румянцев обратил внимание на риски распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной мутирующими штаммами.

Затем участники заседания перешли к реализации повестки муниципального штаба.

О ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 на территории города Ливны заместитель главного врача БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» по поликлинической работе Андрей Ивашов.

На сегодняшний день выявлено1224 случая распространения новой коронавирусной инфекции, прирост за неделю составил 20 случаев (на уровне показателя предыдущей недели).91,2% заболевших уже выздоровели. Сейчас 98 пациентов проходят лечение о ковид-19 (из них 39 – в стационаре). Все они обеспечены лекарственными препаратами. По словам Андрея Николаевича. Первым компонентом вакцины привиты 2525 ливенцев, оба компонента введены 1233 гражданам. В настоящее время не проводится вакцинация населения от корнавируса в связи с задержкой поставки вакцины, приостановлена запись граждан через электронные сервисы. Поставка ожидается на следующей неделе.

О результатах проведенных за минувшую неделю контрольных мероприятий за соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности на объектах розничной торговли, в сфере предоставления услуг, в общественном транспорте доложили начальник Межмуниципального отдела МВД РФ «Ливенский» Александр Поваляев и уполномоченные сотрудники администрации города.

За неделю сотрудниками полиции проведено 7 рейдов, выявлено 25 административных правонарушений; за истекший период марта за несоблюдение правил в период пандемии составлено 52 административных протокола. Работники администрации города провели 4 проверки в маршрутном транспорте, в том числе с участием СМИ, нарушений не выявлено.

О ситуации по заболеваемости, в том числе новой коронавирусной инфекцией, в образовательных учреждениях города и профилактических мероприятиях сообщил начальник управления общего образования администрации города Юрий Преображенский.

За прошедшую неделю уровень заболеваемости по причине ОРВИ немного подрос и составил среди школьников – 4,7%, среди воспитанников детских садов – 5,9%. Отмечено, что это заметно ниже по сравнению с показателями прошлых лет на аналогичный период, что связано, вероятно, с проводимым комплексом профилактических мероприятий. Подтвержденных случаев заболевания ковид-19 в детских садах нет, с подтвержденным диагнозом один первоклассник в школе №6.

На заседании присутствовали представители крупнейших предприятий города («ГМС Ливгидромаш», «Промприбор», «Автоагрегат», «Ливны-Электро», «Арья-Фордж»). Они поделились информацией о ходе вакцинирования сотрудников. На прозвучавшие вопросы ответил Андрей Ивашов. Глава города рекомендовал медицинскому учреждению продолжить опыт проведения на предприятиях города встреч с работниками с целью информирования о вакцинации против коронавирусной инфекции.