2021-04-21 14:10:38
Для повышения качества жизни людей

Завершилось ежегодное послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. В Центральном выставочном зале «Манеж» его слушал Губернатор и председатель Правительства Орловской области Андрей Клычков. Телевизионную трансляцию в прямом эфире посмотрели глава города Ливны Сергей Трубицин и председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева.
Сергей Александрович Трубицин:
- Своевременными и очень важными считаю все озвученные решения по укреплению демографии, поддержке семей с детьми: выплаты на детей в возрасте в возрасте от 8 до 16 лет в неполных семьях в размере 5 тысяч рублей, выплаты нуждающимся беременным женщинам в размере более 6 тысяч рублей, единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей на каждого школьника, включая детей, которые 1 сентября 2021 года пойдут в 1-й класс; компенсация в размере 50% стоимости путевки в летние лагеря. Считаю справедливым решение о ежемесячной доплате (5000 рублей) за классное руководство кураторам групп в учреждениях среднего профессионального образования - в Ливнах это коснется коллективов медицинского колледжа и строительного техникума. Отрадно, что в ближайшие 2 года на 45 тысяч бюджетных мест в российских вузах станет больше, до 60% выпускников смогут поступить на бюджетные места. Безусловно, в условиях продолжающейся пандемии новой коронавирусной инфекции крайне актуальна нацеленность на дальнейшее развитие системы здравоохранения, укрепление материально-технической базы учреждений, обновление автопарка скорой помощи. Значительные средства планируется направить на укрепление науки и технологий, в частности в целях укрепления экологической безопасности, независимости в таких значимых сферах, как фармацевтика, разработка вакцин, тест-систем, и так далее. Ключевая идея: к 2030 году в случае новой пандемии Россия должна быть готова в течение четырех дней разработать тест-систему и начать разработку вакцины. Важны решения по поддержке устойчивости региональных и муниципальных финансов, в частности, решение о пролонгировании бюджетных кредитов, расширении инфраструктурных бюджетных кредитов. Задан вектор развития нашего государства, по некоторым направлениям вплоть до 2030 года.
Согласно Конституции РФ, Президент обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства. Это крайне значимое политическое и программное выступление, которое адресовано не только Государственной Думе и Совету Федерации, но и всем другим органам власти, а также обществу в целом. После оглашения Послания Президент выпускает перечень поручений.
Владимир Владимирович поручил Правительству РФ подготовить предложения по реализации поручений сегодняшнего Послания в срок до 1 июля 2021 года.

25.04.2025
Ливенцы присоединились к всероссийской акции «В гости к ветерану»
Сегодня студенты и налоговики навестили семью Фарковых.

25.04.2025
На Орловщине прогнозируются заморозки!
27 апреля в ночные и утренние часы местами до -2° и 28 апреля повсеместно до -4°

25.04.2025
В Ливнах продолжается ремонт автодорог
АО «Дорожная служба» работает на улицах Щербакова,Южная и Октябрьская.