Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2021-08-11 12:54:21

ТОС как фактор развития местного самоуправления

10 августа состоялось очередное заседание Общественной палаты города Ливны. Его провела председатель Общественной палаты Инна Савенкова. На заседание были приглашены председатели домовых комитетов многоквартирных домов, руководители управляющих компаний, так как основной вопрос повестки касался стратегии развития в Ливнах территориального общественного самоуправления (ТОС).

Участников приветствовал глава города Ливны Сергей Трубицин:

- Взаимодействие с населением, непосредственное участие населения в осуществлении местного самоуправления - одно из важнейших составляющих деятельности администрации города. Современное территориальное общественное самоуправление должно решать целый комплекс задач. Среди них: изучение потребностей жителей, представление их интересов и защита их прав в органах государственной власти и местного самоуправления, оформление инициатив граждан, выявление и решение проблем конкретных территорий (среди них ключевые - проблемы ЖКХ, благоустройства, охраны общественного порядка, организации досуга и отдыха жителей и др.), осуществление общественного контроля при реализации программ и проектов различного уровня, и многие другие. Сегодня в городе Ливны официально зарегистрированы 14 ТОС, по семь – жителями частного сектора и многоквартирных домов. В целях их поддержки в городе реализуется муниципальная программа «Развитие территориального общественного самоуправления в городе Ливны на 2019-2021 годы». В 2020 году на эти цели было направлено более 370 тыс. рублей. В рамках конкурса по благоустройству поддерживаются усилия тосовцев по наведению порядка на своих территориях. В нашем городе есть очень деятельные люди, активные тосы, которые подают пример результативной работы, эффективного взаимодействия не только с органами местного самоуправления, но и с другими организациями, с правоохранительными органами, не боятся решать проблемные вопросы в судебном порядке. Сегодня этот опыт в области территориального общественного самоуправления важно активно развивать дальше, наполнить новым содержанием, придать новый импульс, оказывать методическую информационную поддержку. Уверен, что такие мероприятия, как сегодняшнее – важный шаг в этом направлении.

По вопросу «Роль ТОС в развитии местного самоуправления» свое видение представили председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева и депутат Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова. Они рассказали и о сложностях, и о положительных тенденциях и примерах существующей системы ТОС. Подчеркивалась необходимость юридической регистрации ТОС для расширения возможностей участия в государственных программах, финансирования проектов, более эффективной работы, а также разработки Концепции развития ТОС в Ливнах.

В качестве примера участники заседания осмотрели территорию ТОС «Русский лес», объединяющего дома №105 и №107 по ул. Дзержинского. Здесь комплексный подход в решении вопросов благоустройства, капитального ремонта, активное трудовое участие жителей дали положительный результат. Территория отгорожена от посторонних ограждениями, обустроены зоны отдыха, цветники, система видеонаблюдения, велопарковка. Установлен стол для занятия настольным теннисом, на котором проходят соревнования между жителями. Своим опытом работы поделились председатель ТОС «Русский лес» Роман Кравцов и секретарь ТОС Сергей Алутин. Они рассказали, с чего всё начиналось, с какими сложностями столкнулись, как строится работа на современном этапе и о своих планах по развитию территории.

- В ходе такого необычного заседания нам удалось не только обсудить тему развития ТОС, но и познакомиться с самыми активными в городе тосовцами. Ключевым событием было знакомство с конкретной деятельностью ТОС «Русский лес». Сегодня это активисты в вопросах благоустройства, организации досуга, заботы о жителях. Здесь организовано эффективное взаимодействие с управляющей компанией, депутатом городского Совета Александром Козьминым, депутатом областного Совета Еленой Астаховой. Поразили планы тосовцев по дальнейшему развитию территории, очень профессиональный подход к решению любого вопроса. Уверена, что сегодняшняя встреча оказалась полезна всем: членам общественной палаты, активистам ТОС в городе, председателям советов многоквартирных домов. Надеюсь, что вся информация, полученная во время этой встречи, увиденные результаты работы станут хорошим стимулом для совершенствования работы органов местного самоуправления и развития территориального общественного самоуправления, - сказала Елена Конищева, подводя итоги экскурсии по территории ТОС «Русский лес».