Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2021-09-03 08:29:28

О безопасности участников избирательного процесса

19 сентября 2021 года – единый день голосования по выборам в Государственную Думу, региональные и муниципальные органы законодательной (представительной) власти. В этом году отдать свои голоса на избирательных участках граждане смогут также 17 и 18 сентября.

Территориальная избирательная комиссия города Ливны провела семинар для членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса с участием председателя Избирательной комиссий комиссии Орловской области Лилии Пиняевой и представителей правоохранительных и контролирующих органов. Основная тема семинара – особенности организации работы УИК при проведении предстоящих выборов, в том числе обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности участников избирательного процесса. Только в составе УИК города Ливны работают около трехсот человек.

С приветственным словом к участникам совещания обратилась председатель территориальной избирательной комиссии города Ливны Нина Иванилова.

О рекомендациях по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции, проинформировал главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Ливенский» Юрий Панютин выступил по вопросу оказания содействия избирательным комиссиям в обеспечении общественного порядка в период подготовки и проведения выборов.

О требованиях по обеспечению пожарной безопасности в помещениях участковых комиссий и взаимодействие с органами МЧС рассказал начальник отдела надзорной деятельности по г. Ливны и Ливенскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Орловской области Андрей Даньшин.

Психолог Виктория Теряева говорила о недопустимости возникновения конфликтов в процессе проведения голосования и возможных путях их разрешения.

Члены УИК обсудили особенности работы УИК с различными категориями избирателей, отработали алгоритм действий при поступлении сообщений об актах терроризма, при возникновении пожара, в иных чрезвычайных ситуациях. При подведении итогов семинара обменялись мнениями и опытом.