Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2021-09-03 09:23:42

«Пушкинская карта» в действии

По инициативе Президента России Владимира Путина с 1 сентября в России стартовала новая культурная программа «Пушкинская карта». С ее помощью молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут приобретать билеты в театры, музеи и концертные залы за государственный счет вне зависимости от места проживания.

Ежегодно на электронную «Пушкинскую карту» зачисляется определенная сумма денег из федерального бюджета. В этом году ее размер составляет 3 тысячи рублей. Данные средства можно потратить на культурный досуг - купить билеты в театры, филармонию, музеи, выставочный центр. Баланс Пушкинской карты нельзя будет пополнить самостоятельно: средства на нее будет зачислять государство один раз в год. Остаток средств на следующий год переноситься не будет.

Чтобы получить Пушкинскую карту, нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура». Карта будет существовать как в виртуальном формате, так и выпускаться на пластиковом носителе, заказать который можно будет в отделениях оператора программы - Почта Банке.

«Пушкинская карта» действует на территории всей России без ограничений: ей можно воспользоваться не только в Орловской области, но и путешествуя по стране. В приложении «Госуслуги.Культура» в зависимости от вашей геолокации будут предложены те учреждения культуры, которые находятся рядом с вами.

Тем не менее, будет доступна вся палитра мероприятий, выложенных на портале Культура.РФ и в самом приложении. Поэтому молодые люди смогут купить билет в любом учреждении культуры, которое присоединилось к программе «Пушкинская карта».

На сегодняшний день на территории Орловской области присоединилось 9 учреждений культуры:

- 3 театра: Орловский государственный академический театр, Орловский государственный театр для детей и молодежи «Свободное пространство» и Орловский театр кукол;

- Орловская государственная филармония;

- 4 музея и их филиалы: Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», Орловский краеведческий музей, Орловский музей изобразительных искусств, Орловский объединенный государственный литературный музей И. С. Тургенева;

- Областной выставочный центр.

С афишой Орловской области можно ознакомиться на портале Культура.РФ (https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta/afisha/orlovskaya-oblast), на сайтах и в социальных сетях учреждений культуры. В настоящее время в нее включено более 40 мероприятий (спектакли, концерты, экскурсии, выставки). В дальнейшем количество учреждений и мероприятий будет увеличиваться.

Для участия в программе учреждениям культуры необходимо иметь: личный кабинет на специальном рабочем портале, который видят только учреждения культуры; возможность продажи билетов онлайн и в кассах учреждений с использованием специально выделенных платежных терминалов. Но самое главное – это наличие спектаклей, концертов, экспозиций, интересных для молодежи.

Речь идет о наличии в репертуаре произведений отечественной и зарубежной классики, направленной на формирование гармонично развитой личности; наличие коллекций, имеющих национальное, общероссийское и мировое историческое и художественное значение; применении в мероприятиях интерактивных, просветительских, образовательных и инклюзивных форматов работы с аудиторией.

Учреждения культуры самостоятельно составляют афишу мероприятий для участия в программе «Пушкинская карта», которые направляются в личные кабинеты региональных экспертов на рассмотрение. При Управлении культуры и архивного дела Орловской области создан и активно работает экспертный совет программы. Именно эксперты решают, станет то или иное культурное мероприятие участником программы «Пушкинская карта». После одобрения экспертным советам учреждения культуры добавляют информацию о мероприятии в билетную систему, а подробная информация о самом культурном мероприятии попадает в афишу «Пушкинской карты» на портал Культура.РФ и в мобильное приложение «Госуслуги.Культура». С этого момента мероприятия становится доступным для посещения по карте участника.