Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2021-09-03 10:55:37

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

Уважаемые ливенцы!

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата была установлена в 2005 году и символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. Связана она с трагическими событиями в Северной Осетии.

Трагедия произошла 1 сентября 2004 года: во время торжественной линейки группа террористов захватила школу № 1 города Беслана и в течение двух с половиной дней удерживала в тяжелейших условиях, без еды и воды 1128 заложников (детей, их родителей и сотрудников школы). Террористы разместили заложников на полу. Весь зал был заполнен так, что людям невозможно было прилечь или вытянуть ноги. Боевики быстро установили растяжки с бомбами по периметру зала и держали ноги на кнопках взрывных устройств. Было очень жарко и душно и дети всё время просили пить. Но никто не дал им воды…На третий день прогремели мощные взрывы, началась перестрелка и штурм. В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 – ни в чем не повинные дети. Еще около 800 получили ранения.

В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов не только в Беслане, но и в сотнях других террористических актов: в театральном центре на Дубровке, в метро Санкт-Петербурга, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске...

В образовательных учреждениях Ливен сегодня пройдут памятные мероприятия. Все они объединены одной важной мыслью: с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Весь мир должен сплотиться в борьбе с этим безжалостным явлением. Не ради красивых слов постоянно говорится о необходимости толерантного отношения к окружающим, уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию.

Наша обязанность перед будущими поколениями - построить мире и согласии построить общество, в котором не будет места жестоким преступлениям против человечества!