Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2021-10-14 10:24:02

Ливны - муниципалитет с высокой эффективностью деятельности

Комплексная оценка городских округов и муниципальных районов по 11 показателям проводится в регионе ежегодно в рамках мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления. Эти показатели включают основные направления социально-экономического развития территорий. Ключевым же является мнение жителей, характеризующее удовлетворенность деятельностью органов местного самоуправления.

По результатам оценки определяются районы и округа, достигшие наилучших показателей за трехлетний период 2018-2020 годов – претенденты на получение поощрительных денежных грантов. Общий объем грантов для предоставления муниципалитетам в этом году составляет 5 млн рублей, как и в предыдущем году.

Среди 3 городских округов первое место занял город Ливны, который получит грант в размере 1 млн 750 тыс. рублей. На втором месте – город Мценск, на третьем – город Орёл.

Среди 24 муниципальных районов лидерами стали Покровский район (получит грант в размере 1 млн 850 тыс. рублей) и Ливенский район (сумма гранта составит 1 млн 400 тыс. рублей).

В соответствии с Порядком организации и проведения независимых опросов населения в городских округах и муниципальных районах Орловской области с 1 марта по 1 апреля 2021 года во всех муниципальных районах и городских округах Орловской области были проведены независимые опросы населения по определению уровня удовлетворенности деятельностью органов местного самоуправления.

В соответствии с результатами независимого опроса среди городских округов наибольший показатель удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления сложился в Ливнах – 44%, в Мценске – 38,2%, в Орле – 31,7%. Среди муниципальных районов наибольшую удовлетворенность деятельностью органов местного самоуправления за 2020 год выразили жители Покровского района – 56%. Также от 50% и выше удовлетворенность деятельностью органов местного самоуправления сложилась в Свердловском (53%), Троснянском (51,7%), Урицком (51%) и Сосковском (50%) районах.