Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2021-10-14 13:28:14

Масочный режим и дезинфекция в маршрутках обязательны!

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в нашем регионе, в городе Ливны стабильно растет. Главные способы предотвратить распространение инфекции, по словам медиков, -  рост темпов вакцинации среди населения и строгое соблюдение мер профилактики.

Тревожная ситуация заставляет усиливать контроль за соблюдением «масочного режима», в первую очередь, в местах массового скопления людей: в торговых объектах, предприятиях общественного питания, в общественном транспорте. Сотрудники администрации города, уполномоченные на проведение проверочных мероприятий и составление протоколов об административных правонарушениях по ст. 20.6.1. КоАП РФ, во взаимодействии с сотрудниками полиции проводят проверки ежедневно.

Очередная проверка транспортных средств 13 октября выявила случаи пренебрежения требованиями режима повышенной готовности, несоблюдения масочного режима. К водителям у проверяющих замечаний не было: все находились в масках на момент проверки, а вот некоторые пассажиры используют сизы неправильно. На одного ливенца, который в салоне маршрутки находился без защитной маски, был составлен протокол.

Всего за последнюю неделю контролирующими органами было проведено порядка тридцати рейдовых мероприятий в общественном транспорте. В результате было выявлено два нарушителя масочного режима. Проверено 97 объектов торговли и общепита, в результате составлены 1 протокол об административном правонарушении и 4 акта. Административный протокол направляется в суд, санкция по данной статье предусматривает предупреждение или штраф в размере 1000 рублей, в случае повторного нарушения - 5 тысяч рублей.

Вирусологи говорят о высокой контагиозности и продолжительной «живучести» вируса на различных поверхностях. В связи с этим на контроле проверяющих регулярность проведения дезинфекции салонов транспортных средств. Помимо самостоятельной обработки поверхностей и поручней специальным раствором перед каждым выходом на маршрут и на конечных остановках, которую проводят водители, перевозчики используют помощь профессионалов - регулярно проводится обработка специалистами центра гигиены и эпидемиологии. Но решающую роль в безопасном с точки зрения санитарно-эпидемических рекомендаций играет сознательность и ответственность самих пассажиров, бережное отношение к своему здоровью и окружающим людям.

Ежедневные рейды будут продолжаться.