Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2021-10-15 15:33:01

«Техно- Старт 2021»

2021 год - указом президента Российской федерации Владимира Путина объявлен Годом науки и технологий. Сегодня на территории Ливенского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева прошел региональный молодежный научно-технический форум «Техно-Старт 2021». В нем приняли участие обучающиеся школ и учреждений дополнительного образования, средних учебных заведений, студенты вузов, молодые рабочие промышленных предприятий, педагоги и преподаватели, предприниматели, представители общественных организаций – люди, заинтересованные в развитии научно-технического творчества в регионе и в нашем городе.

Участников форума поприветствовал глава города Ливны Сергей Трубицин:

- Сегодняшний форум, безусловно, очень важное и нужное мероприятие. Вместе мы должны делать все возможное, чтобы статус наш его города как индустриального центра, промышленного лидера укреплялся. Администрация города и мы все заинтересованы в том, чтобы дети выбирали технические специальности для дальнейшего, послешкольного, образования, осваивали соответствующие профессии, оставались в Ливнах, трудились здесь и развивали наши ливенские предприятия, таким образом участвуя в развитии экономики города и повышении качества жизни горожан. Ведь стабильная работа предприятий – важный фактор формирования городского бюджета и последующей реализации всех муниципальных программ. Популяризация научно-технического творчества среди детей и молодежи, повышение престижа рабочих профессий, развитие профессионального образования в Ливнах – наши ключевые задачи. Поэтому сегодня, в рамках работы форума, важно не только подвести итоги Года науки и технологий, посмотреть результаты и достижения, но и обсудить имеющиеся проблемы, определить перспективы и планы дальнейшей работы в этом направлении с целью консолидации возможностей.

В работе форума приняли участие председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, проректор по развитию ОГУ им. И.С.Тургенева Александр Пилипенко, директор Ливенского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева Елена Колякина, директор АО «Промприбор» Максим Аверкиев, представители регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Созвездие Орла», детского технопарка «Кванториум Орёл».

Благодарности главы города вручены ливенцам, внесшим значимый вклад в развитие научно-технического творчества в нашем городе,

После официальной церемонии открытия форума в аудиториях образовательного учреждения для нескольких десятков юных ливенцев прошли мастер – классы по различным направлениям:

• Создание программируемых роботов с использованием образовательных комплексов LEGO Education WeDo 2.0 и Apitor

• Создание программируемых роботов с использованием образовательных платформ LEGO Mindstorms

• Хакатон «16 уроков робототехники»

• 3D –моделирование

• Промышленный дизайн

• Научная школа ARDUINO

• Автоматизация производственных процессов.

С большим интересом участники мероприятия познакомились с выставками технических достижений участников форума, в том числе Центра творческого развития им. Н.Н. Поликарпова г. Ливны, Образовательного центра «Созвездие Орла» (г. Орел) и др. Желающие посмотрели выступления картингистов, судомоделистов, попробовали свои силы в управлении квадрокоптерами и радиоуправляемыми машинами. На территории лицея им. С.Н.Булгакова работал «Мобильный кванториум».

Сегодня стали известны и были награждены победители детско-юношеского квеста «Ливны. История достижений»

В ходе панельной дискуссии с участием представителей промышленных предприятий города и образовательных учреждений, обсудили перспективы развития научно-технического творчества детей и молодежи в Ливнах.