Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2021-10-15 16:19:38

Солнечные часы в «Славянском саду»

Сегодня в парке «Славянский сад» открыт новый арт-объект -«Солнечные часы». Его создание стало возможным благодаря победе общественной организации добровольцев города Ливны «Орион» в конкурсе Фонда Президентских грантов с проектом под названием «Время солнца».

Напомним, благодаря достижениям «Ориона» в проектной работе при поддержке предпринимателя Сергея Клушина в Ливнах реализовано уже три проекта на средства Фонда президентских грантов – на общую сумму порядка 4 миллионов рублей. В Славянском парке, например, на радость взрослым и детям, действуют бельчатник и голубятня, проводятся различные мероприятия.

От администрации города представителей общественной организации, авторов и исполнителей проекта поблагодарил начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Ливны Максим Анисимов. О работе над проектом рассказал его автор - педагог дополнительного образования Центра творческого развития имени Н.Н. Поликарпова Павел Михайлов. С механизмом работы солнечных часов собравшихся познакомил руководитель инициативной группы по благоустройству Славянского сада, предприниматель Сергей Клушин.

Музыкальный подарок от Максима Богатырева – песня «Давайте жить по солнечным часам» привлекала внимание всех гостей парка и подарила участникам мероприятия солнечное настроение.

На общественной территории «Славянский сад» за последние годы проведена огромная работа по благоустройству, в которой участвовали и государство, и спонсоры, и общественники, и волонтеры, и очень многие жители города. Предлагая свои идеи по совершенствованию территории, участвуя в субботниках, высаживая здесь цветы, выбирая этот парк для досуга. В 2018 и 2019 годах общественная территория «Славянский сад» стала участником регионального проекта «Народный бюджет» в Орловской области. Общая сумма реализации проекта составила 7,7 млн. руб., из которых 1,05 млн. руб. – частные инвестиции. В 2020 и 2021 годах благоустройство этой территории проводилось в рамках муниципальной программы и национального проекта «Жилье и городская среда», на благоустройство направлено 14,2 млн. руб. Заросшая защитная зона бывшего завода «Ливныпластик» превратилась в современное и комфортное городское пространство.

Сейчас здесь круглый год «кипит жизнь», постоянно проводятся различные мероприятия, которые привлекают сюда горожан, молодежь, детей. Здесь функционируют Лучно-стрелковый тир, скейт-площадка, тренировочная площадка для юнармейцев. Хочется надеяться,что жители города обеспечат бережную эксплуатацию всех объектов, в том числе нового.