Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2021-10-26 13:54:55

Подарки в День замещающей семьи

В третью пятницу октября отмечается День замещающей семьи. Сегодня в рамках рабочего совещания в администрации поздравили семьи, образованные в 2021 году.

- В Ливнах стало доброй традицией чествовать замещающие семьи. Праздник ведет свою историю с октября 2008 года. К сожалению, эпидемиологическая ситуация второй год не позволяет собраться всем семьям вместе в одном зале. А их сегодня 70, и воспитывается в них 88 мальчишек и девчонок, более 70% из которых - подростки. В 2021 году продолжилась позитивная тенденция по устройству всех выявленных и учтенных детей в семьи: из пяти выявленных детей трое переданы под опеку, двое - в приемную семью, также в семьи были устроены четверо детей, прибывших из других районов области. Отрадно отметить, что количество детей, нуждающихся в устройстве, ежегодно сокращается. В этом году, в связи с изменением регионального законодательства, 10 замещающих семей, воспитывающих 3-х и более детей, получили статус «Многодетная семья Орловской области», - сказала начальник отдела опеки и попечительства администрации города Ливны Татьяна Воробьева.

Для всех 70 замещающих семей администрация города при поддержке Фонда Президентских грантов приобрела подарки. Сегодня представителям семи семей их вручила исполняющий обязанности главы города Людмила Полунина. Остальным замещающим семьям подарки будут вручены в индивидуальном порядке.

Людмила Ивановна поблагодарила в лице присутствовавших всех приемных родителей, опекунов, которые окружают детей заботой и вниманием, берут на себя ответственность за их воспитание. Администрация города большое внимание уделяет работе с детьми - сиротами и оставшимися без попечения родителей. Ежегодно муниципалитетом приобретается жилье для лиц из этого числа. В 2021 году предоставлено 3 квартиры, еще 1 будет приобретена до конца текущего года. Всего за период с 2010 года по настоящее время было предоставлено 90 жилых помещений, из них 36 - в новостройках.

С ответным словом обратилась приемный родитель Ефанова Анна Александровна - многодетная мама и приемный родитель для четверых детей.