Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2021-11-01 14:40:24

О развитии спорта и реализации социального контракта

29 октября состоялось очередное заседание Общественной палаты города Ливны. Его провела председатель коллегиального органа Инна Савенкова. В заседании приняла участие председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева.

О развитии спорта в городе Ливны и реализации в 2021 году регионального проекта «Народный бюджет» рассказал начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Ливны Максим Анисимов.

- Реализация мероприятий в области физической культуры и спорта в нашем городе осуществляется в соответствии с муниципальной программой «Развитие физической культуры и спорта в городе Ливны Орловской области на 2020-2024 гг.». Доля горожан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, составляет 17 345 человек или 39,9% населения в возрасте от 3 до 79 лет, что на 2,9% больше чем в 2019 году. Национальный проект «Демография» определил основную задачу по увеличению количества занимающихся физической культурой и спортом к 2024 году до 55%, - подчеркнул Максим Васильевич. - Так, на основании ежегодного календарного плана официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий города Ливны с 1 января по настоящее время в городе проведено 44 таких мероприятия с общим количеством участников более 4 400 человек. Команды города Ливны приняли участие в 34 официальных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях регионального уровня и выше. Общее количество командированных спортсменов и тренеров на данные мероприятия составило 645 человек. Несмотря на условия пандемии ковид-19, это показывает популярность спорта, востребованность среди ливенцев в занятиях физической культурой. В текущем году суммы, выделенные с учётом всех дополнений и поправок на реализацию календарного плана соревнований, составляет 760 тыс. руб., а объём средств на обслуживание спортивных объектов составил 250 тыс. руб.

Максим Анисимов рассказал о работе муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа» города Ливны и муниципального автономного учреждения «Физкультурно — оздоровительный комплекс».

Затем о реализации социального контракта в городе Ливны проинформировала заведующая филиалом по городу Ливны казенного учреждения Орловской области «Областной центр социальной защиты населения» Татьяна Полякова.

- С 1 января 2021 года нам переданы полномочия по оказанию государственной социальной помощи, в том числе и на основании социального контракта. Это совершенно новый механизм, который направлен на стимулирование активных действий самой семьи или одиноко проживающего гражданина по преодолению трудной жизненной ситуации. Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между гражданином и КУ ОО «ОЦСЗН», учреждение обязуется оказать государственную социальную помощь, а гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. Государственная социальная помощь на основе социального контракта имеет четыре направления: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и преодоление трудной жизненной ситуации. Оформить социальный контракт может не любая семья, а та, которая стремится выйти из кризисной ситуации, имеет желание и понимание всей степени ответственности в части принятых решений. Главное требование – нуждаемость: семья должна документально подтвердить, что собственных денег на нормальную жизнь им не хватает. Размер максимально возможного дохода, при котором может заключаться социальный контракт, привязан к размеру прожиточного минимума в регионе (в пересчете на одного члена семьи). Величина прожиточного минимума на душу населения в Орловской области на 2021 год составляет 10 722 рубля. К гражданину, заключающему социальный контракт, будут предъявляться и другие требования: наличие российского гражданства, проживание в регионе, а так же дополнительные требования, связанные с предоставлением конкретного формата помощи, - пояснила Татьяна Олеговна и подробно рассказала о каждом из направлений реализации социального контракта.

Члены Общественной палаты задали докладчикам интересовавшие вопросы и получили на них исчерпывающие ответы.