Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2021-11-09 12:02:48

В Орловской области введены QR-коды при посещении объектов торговли, общепита и досуга

С 8 ноября в Орловской области введены QR-коды для граждан при посещении ТЦ, ТРЦ, непродовольственных магазинов, а также предприятий общественного питания.

Указ Губернатора Орловской области от 3.11.2021 г. № 562 "О внесении изменений в указ Губернатора Орловской области от 3 апреля 2020 года № 156 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Орловской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

По словам Губернатора Орловской области Андрея Клычкова, в настоящее время прорабатывается вопрос о выдаче QR-кодов гражданам, имеющим достаточный уровень антител. Подтверждаться факт иммунной защиты будет при помощи специального теста, результаты которого будут рассматриваться врачебной комиссией.

«Вопрос по выдаче QR-кодов при наличии антител обсуждали. Есть механизм, Департамент здравоохранения готовит предложение, мы его внесём в штаб, чтобы по факту болезни и наличию антител выдавать QR-код», - отметил Андрей Клычков.

Напомним, ранее глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что для полной защиты от дельта-штамма необходимо 300 антител в международных единицах. Идеальным для защиты от заражения COVID-19 Гинцбург назвал показатель в 500 антител и выше.