Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2021-11-11 12:32:51

О тарифе на пассажирские перевозки и других социально-экономических решениях

Сегодня состоялось 3-е заседание Ливенского городского Совета народных депутатов VI созыва. Его провела председатель Совета Елена Конищева. В заседании приняли участие исполняющий обязанности главы города Ливны Людмила Полунина, депутаты Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова, Вадим Сезин, Евгений Мельник.

Первым решением на 15-00 часов 26 ноября 2021 года назначены публичные слушания по проекту решения «О бюджете города Ливны на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». Мероприятие пройдет в зале заседаний администрации города при соблюдении мер по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности. Предложения и замечания по данному вопросу можно направлять по адресу: г. Ливны, ул.Ленина, д.7, каб. 20.

Также депутаты утвердили проект решения об установлении границ территории, в пределах которой осуществляет деятельность территориальное общественное самоуправление, осуществляющее деятельность по адресу: г. Ливны, ул. К. Маркса, д. 106.

Следующие два вопроса повестки заседания касались установления регулируемого тарифа на перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах города Ливны.

- Действующий в настоящий момент тариф в размере в размере 19 рублей действует с 15 июня 2020 года при наличном способе оплаты проезда и  с 1 сентября 2020 года - при безналичном способе оплаты. Группой индивидуальных предпринимателей, осуществляющих городские пассажирские перевозки в г. Ливны, подано заявление о пересмотре тарифа. Такую необходимость обосновывают повышением уровня инфляции и ростом цен. Предпринимателями представлено экономическое обоснование тарифа на перевозку пассажиров в размере 26,81 руб. с учетом следующих видов затрат: заработная плата, отчисления на заработную плату, затраты на горюче-смазочные материалы, прочие материалы и запчасти, амортизация, прохождение предрейсового технического и медицинского осмотра, оплата налогов и страховых взносов; с учетом загрузки транспортных средств - до 60 %. Управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ливны в сентябре и октябре был проведен мониторинг пассажиропотока в транспорте, который составил 70% от полной наполняемости транспортного средства. Учитывая увеличение затрат на осуществление пассажирских перевозок, необходимо принять решение по данному вопросу и установить тариф 23 рублей за 1 поездку пассажира и провоза 1 единицы багажа при наличном способе оплаты и 23 рублей за 1 поездку при безналичном способе оплаты, - обратилась к депутатам председатель комитета экономики, предпринимательства и торговли Светлана Золкина.

Большинством голосов народные избранники установили тариф на перевозку 1 пассажира и провоз 1 единицы багажа по муниципальным маршрутам в размере 23 рубля. Эта стоимость будет взиматься с 1 декабря 2021 года.

Также внесены изменения в Порядок установления (изменения) регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах города Ливны. Действовавший ранее порядок предусматривал, что установление (изменение) тарифов может осуществляться не чаще 1 раза в год, теперь это ограничение снято.

В свою очередь, депутаты обратились к присутствовавшим предпринимателям с настоятельной просьбой в случае необходимости оптимизировать и строго соблюдать расписание движения по маршрутам и повысить качество обслуживания пассажиров.

По представлению начальника управления муниципального имущества администрации города Валерия Малаханова решением депутатов в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Ливны Орловской области на 2022 год включено муниципальное унитарное предприятие «Коммунальный сервис» г.Ливны. В безвозмездное пользование автономной некоммерческой организации оказания услуг в области содержания животных «4 лапы» для размещения пункта передержки животных сроком на 3 года предоставлены муниципальные нежилые помещения, расположенные в здании по адресу: г.Ливны, ул. Орджоникидзе, 2-а. На такое же время в безвозмездное пользование Орловскому региональному отделению Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предоставлено нежилое помещение по адресу: г.Ливны, ул. Ленина, д.18 для организации работы регионального отделения партии.

Как пояснила начальник управления ЖКХ администрации города Наталья Соколова, в связи с увеличением доли софинансирования муниципального образования на содержание и ремонт участков автомобильных дорог общего пользования местного значения в городе Ливны и необходимостью уточнения объемов формирования бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда города, возникла потребность увеличить размер отчисления в муниципальный дорожный фонд от госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного суда РФ), с 10% до 50%. Это предложение принято единогласно.