Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2021-11-25 09:31:51

Вывоз или утилизация определенных видов отходов – обязанность населения

Специалистами отдела благоустройства и экологии управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ливны проводятся еженедельные рейды по улицам частного сектора с целью контроля за соблюдением требований правил благоустройства города.

Основным нарушением является складирование растительных отходов, порубочных остатков, кустарников в неустановленных местах, сброс строительных отходов. Нарушители привлекаются к административной ответственности: с начала текущего года составлено 16 протоколов.

Напоминаем жителям нашего города, что вывоз растительных остатков (ветки, бревна, отходы от опиловки древесно-кустарниковой растительности, покоса травы, отходы сельскохозяйственных культур при уборке приусадебных участков, строительные отходы после ремонта) осуществляется силами образователя отходов путем заключения договора с любой организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности (МУКП "Ливенское", МУП "Комсервис" или другая).

Крупногабаритные отходы складируются возле контейнерных площадок, а в многоквартирных домах - на оборудованных площадках либо, в случае их отсутствия, рядом с контейнерными площадками.

В настоящее время владельцы автомобилей готовятся к зимнему сезону и «переобувают» свои машины. Вот только, заботясь о собственной безопасности на дорогах, многие забывают о другой, не менее важной безопасности – экологической. В итоге старые шины складируются на территории контейнерных площадок, на обочинах, у гаражных кооперативов. В то же время автомобильные шины вредны для экологии, поэтому их не стоит размещать на придомовых территориях в качестве клумб, ограждений или спортивных объектов. Просто сжечь их тоже нельзя: при сгорании происходит выделение опасных химических веществ, которые загрязняют атмосферу.

Шины входят в перечень видов отходов, запрещенных к захоронению, но их можно и нужно сдавать на переработку! Обязательство по надлежащей утилизации данного вида отходов возложено на граждан, в чьей собственности находятся эти отходы (автомобильные покрышки) находятся. Они должны своими силами организовать утилизацию отходов, путем доставки на предприятия, которые перерабатывают покрышки в резиновую крошку.

Если вы обнаружили, что на придомовой территории складируются строительные или растительные отходы, отработанные шины, сообщите об этом в управляющую домом организацию, ТСЖ, отдел благоустройства и экологии администрации города Ливны (2-01-00) или напрямую в полицию, чтобы привлечь нарушителей к ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ.