Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2021-11-25 14:32:04

В Ливнах установят 69 контейнеров для сбора «сухого» мусора

В России с 1 января 2019 года началась реформа по обращению с бытовыми отходами. Одной из целей нацпроекта «Экология» является направление к 2024 году на вторичную переработку 36% мусора. В 2019 году эта цифра была близка к 9%.

Внедрение раздельного сбора отходов (РСО) является важным этапом перехода на экономику замкнутого цикла комплексной системы обращения с отходами. РСО позволит уменьшить или предотвратить вредное воздействие мусора на окружающую среду и здоровье человека, а также повысит вовлечение ТКО в повторный хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья. Раздельное накопление предусматривает разделение отходов на группы.

По планам Минприроды России, на первоначальном этапе необходимо обеспечить сбор отходов в два контейнера - для так называемого «сухого» и «мокрого» мусора. Контейнеры, предназначенные для раздельного сбора ТКО, будут синего цвета с нанесенными на них надписями «сухие отходы» и цифровыми символами для учета. Вывоз из этих контейнеров будет осуществляться отдельной автомашиной, чтобы избежать смешивания. Сухие отходы подлежат повторному использованию - это бумага, пластик, стекло, металл, а другие, преимущественно органические, отходы, в дальнейшем будут утилизироваться на полигонах.

В Ливнах этой теме придаётся особое значение. Сегодня в администрации города проведено рабочее совещание с представителями УК «Зеленая роща», МУП «Комсервис» (компании - перевозчика, обеспечивающей вывоз отходов в нашем городе), представителей управления образования и управления жилищно-коммунального хозяйства администрации. Его провел заместитель главы администрации города по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Сергей Барыбин.

Отмечено, что уже до конца года на территории города планируется установка 69 контейнеров для сбора «сухого» мусора. Кроме того, повышать экологическую грамотность теперь будут с ранних лет. Неспроста 34 контейнера из первой партии разместятся на территории образовательных учреждений. В детских садах и школах пройдут уроки, в ходе которых педагоги в различных форматах объяснят правила обращения с ТКО и о процессе раздельного складирования. Остальные контейнеры разместятся на контейнерных площадках многоквартирных домов. Вывоз отходов из новых контейнеров регоператор «Зеленая роща» планирует начать с 1 января 2022 года.

На это в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами национального проекта «Экология» предусмотрены средства в размере более 838 тысяч рублей, из них более 811 тысяч рублей - средства федерального бюджета.

- Раздельный сбор отходов - это ответственность не только региональных операторов, но и жителей. Для создания экологичной отрасли по переработке отходов важно неуклонно соблюдать правила сортировки отходов в быту. Например, всего лишь один пакет с пищевыми отходами может испортить все содержимое «сухого» контейнера, и такое сырье уже не пойдет для вторичной переработки. Если мы хотим называться цивилизованным обществом, раздельный сбор должен стать для нас таким же обыденным делом, как, например, мытье рук, - считает начальник отдела благоустройства и экологии управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ливны Лариса Халилова.