Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2021-11-25 15:20:00

500 тысяч рублей на производство оборудования

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработаны меры, которые должны не только увеличить долю МСП в экономике страны до 32,5%, но и поддержать тех, кто ведет свое дело.

В этом году Минэкономразвития России выделило Орловской области 7,5 млн рублей на новое направление государственной поддержки - оказание финансовой помощи социальным предпринимателям. Потратить эти средства они могут на проекты в социальной сфере. В частности, на производство оборудования, организацию пребывания детей в детских садах, спортивно-патриотическое направление и т.д.

Гранты в размере до 500 тысяч рублей в этом году уже предоставлены 17 предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Орловской области, на реализацию различных проектов в социальной сфере. Всего Минэкономразвития России выделило Орловской области на эти цели более 9 млн рублей.

В числе получателей гранта - ООО «Ливны-Электро». Предприятие создавалось в 1948 году с целью привлечения к трудовой деятельности инвалидов по зрению I и II групп и инвалидов других категорий, что обеспечивало их социальную реабилитацию инвалидов, образование и профессиональный рост, производственную адаптацию и медицинский контроль. В настоящее время на предприятии работает более ста человек, среди которых значительный процент составляют инвалиды по зрению и инвалиды других категорий. Средства гранта будут направлены на приобретение сырья для производства производимой продукции - электроустановочных и светотехнических изделий.