Вторник, 22 апреля 2025

Принято решение не отключать отопление с 22 апреля

2021-11-29 08:35:09

«Прошлое и настоящее»

Второй год подряд в ливенской гимназии реализуется проект «Прошлое и настоящее»: учащиеся знакомятся с историей родного края, его знаменитыми промыслами и даже делают шаги по его продолжению - занимаются лепкой из плешковской глины. В рамках этого проекта в Гимназии г. Ливны прошла выставка уникальных экспонатов из частной коллекции ливенского коллекционера - Сергея Кузьмина.

Однажды, вызвавшись помочь супруге в пополнении экспонатов музея старинного быта одной из районных школ, Сергей Михайлович не предполагал, что собирание предметов старины станет его увлечением, которое длится уже 15 лет. Часть того, что попало в его руки за эти годы, Кузьмин привез в гимназию - это знаменитая плешковская посуда, тканные и плетеные изделия, созданные руками жители нашего края.

- Берильца, макитра, сеянец, чуни - эти предметы давно ушли из нашего обихода. Но их увидеть, пощупать, узнать историю каждого экспоната гимназисты смогли благодаря деятельности неравнодушного человека. Сергей Михайлович откликнулся на наше предложение организовать эту уникальную выставку. Экспонаты увидели ученики практически всех классов. Причем, интересно было и малышам и взрослым, - отмечает директор МБОУ Гимназия Елена Киселева.

Кузьмин планирует в декабре организовать свою выставку в стенах ливенского краеведческого музея, где уже все жителем и гости города смогут познакомиться со старинными предметами быта ливенцев.


Все новости и объявления

Ливенские легкоатлеты показали отличную подготовку

21.04.2025

Ливенские легкоатлеты показали отличную подготовку

В Орле прошел Чемпионат и первенство Орловской области по легкоатлетическому кроссу.

 
Принято решение не отключать отопление с 22 апреля

21.04.2025

Принято решение не отключать отопление с 22 апреля

Дату окончания отопительного сезона 2024-2025 годов сообщим дополнительно.

 
Выбираем территорию для благоустройства в 2026 году

21.04.2025

Выбираем территорию для благоустройства в 2026 году

Онлайн голосование продлится до 12 июня 2025 года.

 

Поиск новостей »

Категория:

с        по 



https://covidsafe.orel-region.ru/

Яндекс.Погода