Понедельник, 1 июля 2024

Программа празднования Дня города Ливны – 2024

2021-11-30 14:19:53

На Орловщине готовят специалистов в сфере защиты прав потребителей

14 вузов, техникумов и колледжей Орловщины готовят специалистов в сфере защиты прав потребителей. О подготовке квалифицированных кадров речь шла сегодня на заседании Межведомственного координационного совета по обеспечению и защите прав потребителей в регионе. Заседание провел Губернатор Орловской области Андрей Клычков в режиме видеоконференцсвязи.

Как доложил главе региона и.о. областного руководителя Департамента образования Алексей Карлов, в настоящее время подготовку кадров по 24 специальностям среднего профессионального и высшего образования ведут 5 вузов, 9 техникумов и колледжей. Обучение организовано по специальностям: «Товароведение», «Управление качеством», «Менеджмент», «Юриспруденция», «Торговое дело», «Предпринимательство» и др. По этим специальностям обучаются 3118 студентов, ежегодный выпуск составляет около 800 человек.

В образовательных учреждениях проводятся мероприятия, направленные на формирование правовой культуры потребителя, в том числе с участием представителей Роспотребнадзора по Орловской области, налоговой инспекции, правоохранительных органов и общественных организаций. Это классные часы, круглые столы, тематические тесты, выставки, акции. Свыше 12 тыс. студентов приняли участие в подобных мероприятия в этом году.

Вопросы защиты прав потребителя ежегодно входят в повестку деловых программ чемпионатов профессионального мастерства «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и «Абилимпикс».

Большое внимание региональный Департамент образования уделяет участию будущих специалистов в мероприятиях по повышению финансовой грамотности. Так, в осенней сессии Проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности» уже приняли участие 1946 студентов техникумов и колледжей региона.

Вопросы в сфере защиты прав потребителей включены в содержание общепрофессиональных модулей и разделов в рамках реализации дополнительных профессиональных образовательных программ: повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки.

В соответствии с поручением Президента страны Владимира Путина в регионе созданы 6 многофункциональных центров прикладных квалификаций на базе техникумов и колледжей, имеющих современное методическое, практическое оснащение, а также высококвалифицированные педагогические коллективы. Ежегодно здесь проходят обучение более 3,5 тыс. человек.

Кроме того, в регионе реализуется программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», цель которой повышение профессиональной мобильности на рынке труда.

«Наша общая задача – продолжить подготовку специалистов сферы защиты прав потребителей, повышать финансовую грамотность и правовую культуру граждан. Чтобы жители знали нормы действующего законодательства, могли защитить свои права», − подчеркнул Андрей Клычков.

Глава региона отметил, что это особенно важно в связи с участившимися случаями телефонного и интернет-мошенничества. Защите прав потребителей финансовых услуг, борьбе с нелегальной деятельностью в этой сфере также было уделено внимание участниками заседания.

Актуальные предложения по обозначенной тематике внес и. о. управляющего отделением по Орловской области ГУ Центрального банка РФ по ЦФО Григорий Миронов. В частности, речь шла об активизации информирования населения, а также о нормативной фиксации права потребителя отказаться от дистанционной формы услуг и обеспечении оперативного обмена информацией с правоохранительными органами об участниках в выводе похищаемых денег.

Также в рамках совещания обсуждалась тема контроля за соблюдением регулярных пассажирских перевозок.

«Лица года – 2024»

«Лица года – 2024»

Сегодня состоялась ежегодная торжественная церемония награждения ливенцев.

Открыта памятная доска Почётному гражданину города Ливны Николаю Савенкову

Открыта памятная доска Почётному гражданину города Ливны Николаю Савенкову

Красивый барельеф размещен в фойе администрации города.