Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2021-12-06 16:35:48

Личный прием граждан – возможность помочь людям

Личный прием является способом подачи обращений и одной из форм реализации конституционного права граждан на обращение. Сегодня в рамках декады приемов граждан депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Пилипенко встретилась с ливенцами.

Сначала Ольга Васильевна пообщалась с главным врачом БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадимом Сезиным и представителями коллектива центральной районной больницы. Обсудили ситуацию по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, ход вакцинации против ковид-9, возможности дальнейшего участия учреждения в реализации национального проекта «Здравоохранение» в целях развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи, поступления нового современного оборудования, развития диагностической и лабораторной базы, повышения качества оказания медицинских услуг населению.

Личный приём граждан депутат Государственной Думы провела в присутствии главы города Ливны Сергея Трубицина.

К Ольге Васильевне обратилась начальник отдела благоустройства и экологии администрации города Ливны Лариса Халилова и поставила вопрос о необходимости корректировки действующего законодательства об обращении с безнадзорными животными.

- В Ливнах, к сожалению, сложная ситуация, количество жалоб от населения не уменьшается. Недавно произошел случай, когда стая собак набросилась на проходившую мимо женщину, агрессия исходила от стерилизованных чипированных собак, которые, следуя логике действующего законодательства, не должны представлять опасность для людей. В результате происшествия пострадавшая с укусами была доставлена в больницу. В ходе рейда специализированной организации агрессивную собаку отловить не удалось. Никто не может гарантировать, что ситуация не повторится. Добиться изоляции чипированной агрессивной собаки процессуально сложно, - пояснила Лариса Николаевна.

О. В. Пилипенко согласилась с тем, что законодательство в этой сфере несовершенно и нуждается в доработке. Необходимо также строительство приюта и пунктов передержки для безнадзорных животных.

Директор МБУ «Спортивная школа» города Ливны Максим Ашихмин обратился за помощью в решении ряда проблем, требующих значительного финансирования: это строительство крытого физкультурно-оздоровительного комплекса для проведения тренировочного процесса в зимний период представителей игровых видов спорта и единоборств, легкоатлетов; приобретение транспорта для перевозки спортсменов на соревнования, обновление спортивного инвентаря и обеспечение спортсменов современной экипировкой. К сожалению, дефицит городского бюджета не позволяет решить эти проблемы самостоятельно.

Сергей Трубицин поддержал обращение Максима Олеговича и подчеркнул, что в сложившихся условиях помочь городу может участие в национальных проектах, целевых федеральных и региональных программах.

Ольга Васильевна сообщила, что подготовит ответы и предложения после тщательной проработки поступивших обращений и направления необходимых депутатских запросов в региональные органы законодательной и исполнительной власти, во взаимодействии с органами местного самоуправления города.