Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2021-12-24 13:58:04

Ограничения на массовые мероприятия вызваны низким уровнем вакцинации

Сегодня состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провела заместитель руководителя штабов, первый заместитель главы администрации города Ливны Людмила Полунина.

Главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин сообщил, что на территории города Ливны некоторое снижение уровня заболеваемости есть, за последнюю неделю выявлено 48 новых лабораторно подтвержденных случаев заболевания ковид-19, всего за период наблюдения - 2734 случая.

- На лечении от новой коронавирусной инфекции в «Ливенской ЦРБ» находятся 80 пациентов, из них 49 – с подтвержденным тестом на ковид, в возрасте моложе 50 лет – всего 10 человек, на респираторной поддержке – 12 пациентов, на ИВЛ пациентов нет. Законченную вакцинацию против ковид-19 имеют 27197 жителей города Ливны и Ливенского района, ревакцинированы 3748 человек. Для самозаписи имеются свободные слоты через Электронную регистратуру Орловской области, единый номер «122», колл-центр регистратуры. Без предварительной записи сделать прививку можно в пункте вакцинации, который работает ежедневно, кроме воскресенья, в здании ливенского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева (ул. Мира, д.152а). Для вакцинации доступны все виды вакцин, кроме «Спутника Лайт», его поступление ожидается. В городе Ливны вакцинировано 62,2% от количества, необходимого для формирования коллективного иммунитета, в целом же отмечается тенденция к снижению активности по вакцинации, - сообщил Вадим Александрович.

Главный врач рекомендовал в период новогодних каникул минимизировать контакты и провести праздники в кругу семьи. Это особенно касается невакцинированных лиц в возрасте старше 60 лет, а также имеющих хронические заболевания.

Людмила Полунина подчеркнула, что в соответствии с рекомендациями регионального оперштаба, в Ливнах, как и в ряде других муниципалитетов, где отмечен недостаточный уровень вакцинации населения против ковид-19, будут до 15 января 2022 года максимально ограничены публичные массовые мероприятия с участием граждан. Это решение напрямую связано с показателем по вакцинации и необходимостью обезопасить населения от роста заболеваемости.

Участники заседания обсудили меры, необходимые для усиления проводимых уполномоченными органами контрольных мероприятий на объектах торговли, общепита, общественного транспорта в период предпраздничных дней и новогодних выходных. В первую очередь, они будут направлены на соблюдение масочного режима и установленного порядка доступа посетителей на ряд объектов (только при наличии QR-кода, подтверждающего вакцинацию против COVID-19, ранее перенесённое заболевание (если с даты выздоровления гражданина прошло не более шести календарных месяцев), отрицательного ПЦР-теста на COVID-19, а для лиц с противопоказаниями к вакцинации – соответствующей медицинской справки).

Также проанализировали уровень заболеваемости в образовательных учреждениях города. Начальник управления образования администрации города Ливны Юрий Преображенский сообщил, что в детских садах города по причине ОРВИ отсутствуют 4,6% воспитанников, в школах – 6,5% обучающихся. Рост заболевших школьников должны нивелировать зимние каникулы, которые начнутся уже с 27 декабря. Среди работников образовательных учреждений заболевших ковид-19 нет, как и среди воспитанников детских садов. Новых случаев в школах за минувшую неделю не выявлено, но сейчас лечатся от коронавирусной инфекции трое школьников (школа №6 и Гимназия). В то же время в пяти школах города ведется обучение в смешанной форме (лицей, гимназия, школы №2,№6 и №9), 133 человека - на дистанционном обучении, 115 учеников на карантине по ОРВИ, 18 – на самоизоляции по коронавирусу (контакт с заболевшими).

Обсудили ход вакцинации на предприятиях и в организациях города. Заместитель руководителя ТО Управления Роспотребнадзором по орловской области в г. Ливны Андрей Могилевцев сообщил, что возбуждено 3 административных расследования по фактам нарушения Постановления главного государственного санитарного врача №3 от 18 октября 2021 года в части обязательной вакцинации сотрудников ряда предприятий. Отмечен недостаточный уровень вакцинации среди совершеннолетних студентов Ливенского строительного техникума, медицинского колледжа, филиала ОГУ им. И.С. Тургенева.

Исполняющая обязанности главы города Людмила Полунина обратилась к руководителям муниципальных организаций, управляющих компаний и предприятий жилищно-коммунального комплекса, учреждений высшего и среднего профессионального образования усилить разъяснительную работу в коллективах с целью достижения плановых показателей, необходимых для формирования коллективного иммунитета.