Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-01-12 16:46:09

В Краеведческом музее открыта выставка работ Александра Селищева

В этом году исполнится 100 лет со дня рождения основателя и первого директора ливенской детской художественной школы, художника  Александра Никифоровича Селищева.

В честь памятной даты намечено несколько мероприятий. Одно из них прошло сегодня в стенах Ливенского краеведческого музея - открылась выставка работ нашего знаменитого земляка. В Ливны 37 работ А. Н. Селищева прибыли из Ростова Великого. Именно там сейчас живет сын знаменитого художника Михаил, который хранит работы отца в своей коллекции.

В торжественном открытии выставки приняли участие глава города Ливны Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, коллеги и ученики Александра Селищева.

- Александр Никифорович Селищев был коренным ливенцем. Главными увлечениями его жизни были живопись и музыка. Одно из них стало его профессией. Через ливенскую художественную школу, у истоков которой стоял и которой долгое время руководил наш земляк, за 50 лет прошли более трех тысяч учеников. Не все они стали живописцами, но ростки культуры, любви к искусству получили все бывшие воспитанники. С 2012 года школа, которая носит имя Александра Никифоровича, проводит ежегодный городской творческий конкурс памяти первого директора А. Н. Селищева. Талантливые юные художники ежегодно становятся обладателями премии или стипендии главы города имени Селищева. Отрадно, что год, посвященный 100-летию этого выдающегося человека, мы открываем выставкой его работ, которые ливенцы увидят впервые благодаря его сыну, - сказал Сергей Трубицин, поблагодарил Михаила Александровича за организацию выставки в Ливнах и пригласил вместе с братом принять участие в других мероприятиях, запланированных в честь столетнего юбилея со дня рождения его отца.

Михаил Александрович провел экскурсию для первых посетителей выставки. Представлены гравюры, карандашные работы, акварели. Тематика работ охватывает разные периоды жизни автора: ливенский, елецкий, киевский, ростовский. Это портреты музыкантов, пейзажи, зарисовки. На нескольких полотнах запечатлено еще одно увлечение Селищева-музыканта – игра на балалайке. Он, кстати, участвовал во многих ливенских концертах, выступал в составе коллектива «Ливенские гармошки». Особое внимание привлекают автопортрет Селищева и фотоэкспозиция о нашем земляке.

Выставка работ Александра Селищева в стенах Ливенского краеведческого музея будет работать до 8 февраля. Затем она побывает в Ельце, Орле, Москве и Ростове.

Справочно:

Александр Никифорович Селищев родился 22 августа 1922 года в Ливнах. После окончания средней школы № 2 поступил в Орловское художественное училище, которое в то время находилось в Ельце. Однако, сразу доучиться не удалось: в первые дни Великой Отечественной войны Александр был призван в армию и практически сразу направлен на фронт. За участие в боях под Москвой он был награждён медалью «За отвагу». Был тяжело ранен и возвращён на Родину с инвалидностью первой группы.

После войны Александр Никифорович всё-таки закончил учёбу в Орловском художественном училище и вернулся в Ливны. Работал учителем рисования в школе №2. Вместе с краеведом Сергеем Волковым в1949 году они организуют первую городскую выставку живописи, куда входили работы и самого Александра Никифоровича.

В 1954 году Селищеву, энергичному и молодому художнику, была поручена организация Изостудии. Город для её работы выделил помещение в ДК Строителей – теперь это Центр молодёжи «Лидер». Занятия Селищев вёл на общественных началах. Но он хотел большего и через 16 лет, в 1970 году, наконец-то был решён вопрос об открытии Детской художественной школы. Её директором был назначен А.Н. Селищев. На первых порах школа занимала одноэтажный флигель во дворе вечерней школы рабочей молодёжи на улице Пушкина. Одна комната была отведена под класс живописи, другая - под класс рисунка. Учительская находилась в кладовке. Но, несмотря на тесноту, ребята с энтузиазмом ходили в «художку». Своим светом, любовью к детям и к искусству её неизменно согревал Александр Никифорович.

По семейным обстоятельствам Селищев в 1975 году переехал в Киев, но и там не оставил творческой деятельности. Работал в книжных издательствах, в фонде киевских художников. Его работы демонстрировались на различных выставках.

Умер Александр Никифорович 9 января 2015 года.