Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-02-04 16:43:05

За последнюю неделю заболеваемость коронавирусной инфекцией выросла в 2,7 раза!

Сегодня состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провел исполняющий обязанности руководителя штаба и главы города Ливны Виталий Середа. В целях профилактики распространения инфекционных заболеваний заседания прошли в формате видеоконференции.

Главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин сообщил, что за последнюю неделю выявлено 179 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции, что выше уровня показателя предыдущей недели в 2,7 раза. Всего с момента начала пандемии было выявлено 4638 случаев (3090 – г. Ливны, 1548 – Ливенский район). Из заболевших выздоровели 4220 человек, что составляет 91%. Всего медработники ЦРБ приняли 3052 человека, 469 вызовов обслужено на дому. За прошедшее время проведено всего 2572 исследований на коронавирус, из них 768 выполнено лабораторией, развернутой на базе «Ливенской ЦРБ», проведено 418 экспресс-тестов. Количество тестов увеличилось в 2 раза.

- На базе «Ливенской ЦРБ» развернуто 115 коек для лечения новой коронавирусной инфекцией. В инфекционном отделении находится 81 пациент (из них с подтвержденным тестом на covid - 59, вакцинированы – 17 человек). На ИВЛ пациентов нет, на респираторной поддержке (высокопоточная кислородотерапия) - 12 человек, состояние их оценивается как средней тяжести. Всего 418 пациентов получают лечение (59 - в стационаре, 359 лечатся амбулаторно). Лекарственные препараты для бесплатного обеспечения пациентов выдаются пациентам, непосредственно обратившимся в «красную зону», также организована доставка на дом по заявкам волонтерами. В наличии имеются арбидол, грипферон, эликвис, парацетамол, коронавир. Более трехсот человек обеспечено лекарствами за минувшую неделю. Продолжаются вакцинация и ревакцинация населения против ковид-19 на базе взрослой поликлиники Ливенской ЦРБ. Для самозаписи имеются свободные слоты, в том числе через Электронную регистратуру Орловской области и колл-центр регистратуры (тел. 7-10-93). В наличии вакцины «Спутник V», «Ковивак» и «Эпиваккорона». «Спутник Лайт» заканчивается, пока информации о новой поставке нет, - отметил Вадим Александрович.

Участники заседания традиционно обсудили результаты контрольных мероприятий на объектах торговли, общепита, общественного транспорта, в местах общего пользования многоквартирных жилых домов. Отмечено, что факты нарушения «масочного режима», несмотря на резкий рост заболеваемости, есть. Поручено усилить и контроль, и работу по дезинфекции мест с массовым пребыванием граждан, и другие меры профилактики распространения ковид-19.

Руководителям управляющих компаний рекомендовано продолжить постоянную, в соответствии с представленными в управление ЖКХ администрации города графиками, работу по дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных жилых домах. По данным начальника управления Натальи Соколовой, в январе управляющие компании провели дезобработку 341 многоквартирного дома.

На постоянном контроле уровень заболеваемости в образовательных учреждениях, организациях сферы культуры и спорта.

По причине роста заболеваемости ОРВИ карантин (с организацией дистанционного обучения) действует во всех школах города, за исключением школы №6, где на карантине находятся 2 класса. Заболели 12,1% учащихся и 5,9% сотрудников школ. Ковид-19 подтвержден у 17 школьников (0,3%) и 17 сотрудников (3%).

В детских садах ситуация следующая: по причине заболевания ОРВИ отсутствуют 7,8% воспитанников и 12,6% сотрудников детских садов (рост за неделю значительный!); групп на карантине нет, но закрыты на карантин детские сады №1 и №5, с 7 по 13 февраля 2022 года он также вводится в детском саду №17. Подтверждены 1 случай заболевания COVID-19 среди воспитанников детских садов и 23 - среди сотрудников.

При поведении физкультурных и спортивных мероприятий, которые разрешены без участия зрителей, а также тренировочного процесса в МАУ «ФОК», в спортивной школе города (остальные учреждения дополнительного образования переведены на дистанционное обучение), должны строго соблюдаться санитарно-эпидемические требования.

Виталий Геннадьевич отметил, что комплекс профилактических мер в учреждениях образования должен продолжаться. Предприятиям города рекомендовано рассмотреть возможность проведения экспресс-тестирования сотрудников в целях недопущения распространения инфекции и возникновения «очагов» заболевания.