Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-02-07 10:42:04

Ливенцы примут участие в VI Региональном чемпионате «Молодые профессионалы»

VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) пройдет с 7 февраля по 18 февраля на базе 12 профессиональных образовательных организаций, 4 вузов и Дворца пионеров и школьников имени Ю. А. Гагарина.

На протяжении двух недель за право быть лидерами в профессии 190 студентов, 90 школьников и 25 профессионалов старше 50 лет будут выполнять конкурсные задания, приближенные к заданиям мировых чемпионатов WorldSkills. Студенты и школьники примут участие в соревнованиях по профессиональному мастерству в 46 компетенциях, из которых 32 компетенции в возрастной группе 16-22 года и 13 компетенций – для обучающихся общеобразовательных школ JuniorSkills (12-16 лет).

Ливенцы примут участие в соревнованиях по нескольким направлениям:

• двое студентов Ливенского строительного техникума – в компетенциях «Кирпичная кладка» и «Парикмахерское искусство»;

• две студентки Филиала №1 Орловского базового медицинского колледжа – в компетенции «Медицинский и социальный уход»,

• двое студентов Ливенского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева - в компетенции «Сетевое и системное администрирование».

К оценке мастерства участников привлечено: свыше 400 экспертов, 70 независимых экспертов от работодателей Орловщины и 11 сертифицированных экспертов из других регионов России. Среди них тоже есть ливенцы.

Мероприятия деловой программы регионального чемпионата предусмотрены для всех категорий заинтересованных лиц с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм в дистанционном формате.

Победители и призеры Регионального чемпионата пройдут отборочные соревнования от федерального округа на право участия в юбилейном X Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Эти соревнования объединят участников из всех субъектов России и пройдут в столице Республики Мордовия городе Саранске с 24 по 28 мая 2022 года.

СПРАВОЧНО:

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) – это самые масштабные в Регионе соревнования профессионального мастерства по стандартам Ворлдскиллс среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет, школьников города и области от 12 до 16 лет и профессионалов возраста 50+.

Чемпионат направлен на профессиональную ориентацию молодежи и внедрение в систему отечественного образования лучших международных практик.

Соревнования регионального чемпионата проходят по компетенциям 7 блоков профессий: сфера услуг, строительство и строительные технологии, транспорт и логистика, образование, производство и инженерные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн. Важно отметить, что большинство из них совпадают со специальностями из Топ-50 наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования.

Чемпионаты ежегодно проводятся в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.