Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-02-07 15:21:52

Повысить качество городской среды и туристическую привлекательность

В конце прошлого года Ростуризм объявил о старте «Всероссийского конкурса лучших проектов туристского кода центра города» в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Заявки подавали муниципалитеты с населением от 5 тысяч до 2 миллионов человек. В основной этап конкурса прошли четыре города нашего региона: Орёл, Болхов, Мценск и Ливны. В случае победы муниципалитеты получат федеральные средства, на которые можно будет преобразить исторические центры. Однако, заявки ещё предстоит доработать.

4 февраля в Ливнах состоялось первое общественное обсуждение в целях разработки конкурсного проекта. Проектная мастерская прошла в формате видеоконференции. Участие в работе приняли представители общественных организаций, администрации города, депутаты городского Совета, краеведы, архитекторы, представители сфер культуры, образования, предпринимательства.

- Ливны - один из малых городов центральной части России с богатой историей и самобытностью. Мы всегда рады гостям города, готовы рассказать о нем, о его жителях, о знаменитых ливенцах. Вместе с тем, город нужно развивать, в том числе и в направлении туристической деятельности, сделать его более привлекательным, интересным и для гостей, и для местных жителей, - сказал заместитель главы администрации города по социальным вопросам Виталий Середа.

О конкурсе, его целях и задачах рассказал руководитель Департамента по развитию территорий Орловской области Андрей Карпов. Андрей Геннадьевич подчеркнул, что региональный туристический бренд «Бирюзовое кольцо России» развивается, и Ливны могут и должны стать популярной частью этого маршрута.

- Администрацией города в совете с общественными организациями, градостроителями, архитекторами были определен культурно-исторический центр, заслуживающий развития в рамках конкурсных средств, выделяемых по линии Ростуризма из федерального бюджета. На территории от ул.Орджоникизде до ул.Карла Маркса (с запада на восток) и от ул.Кирова до ул.Поликарпова (с севера на юг) располагается все объекты культурного наследия, памятники, малые архитектурные формы. Здесь же находится городской парк, где располагалась ливенская крепость. Здесь же панорамные места, позволяющие осмотреть городскую округу, вид на реку Сосну. Нам предстоит дать предложения о дальнейшем развитии и улучшении исторического центра Ливен. Город наш славится различными народными промыслами, это однозначно интересно для гостей. Предложено выполнить в центральной части навигацию с установкой карто-схем, указателей. Ещё одно направление – архитектурно-историческое - это скульптуры и памятники,  создание видовых зон и фотозон, организация событийных мероприятий, связанных с городской жизнью, историей, былинами. То, что привлечет внимание туристов. Важно, чтобы это было интересно не только гостям города, но и нам самим. Задача - сделать город доступным, притягательным, с хорошим сервисом, интересными турмаршрутами, познавательными квестами, оригинальной кухней и так далее, - отметил начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации города Андрей Козлов.

В ходе проектной мастерской участники активно обсуждали, как можно эффектно подчеркнуть и объединить в единую концепцию имеющиеся достопримечательности, какие новые объекты добавить. Высказывались конкретные идеи о создании тематических музеев, малых архитектурных зон и фотозон, говорили о недостатках инфраструктуры.

К конференции подключились люди, которые от идей уже приступили к практической реализации. Например, на средства Александра Кобылкина изготавливается эскиз скульптуры «Дед с внуком», которая займет место в центральной части города. Индивидуальный предприниматель Сергей Клушин поделился планом по созданию на ул. Ленина Дома народного быта и творчества (рабочее название).

И это только первое общественное обсуждение из нескольких запланированных. Также будет организован прием предложений от ливенцев, в том числе на электронных площадках, в социальных сетях. Наиболее интересные и конструктивные войдут в заявку, которая будет доработана специалистами.

Ливенцам предстоит активно и дружно поработать над проектом, чтобы у города появились шансы на победу в конкурсе, получение гранта и преображение исторического центра. Успешный опыт такого плодотворного взаимодействия уже есть – проект благоустройства Парка машиностроителей.